Консультация педиатра /

Билирубин и лейкоцитарная эстераза в моче у ребенка — вопрос №1985593

Здравствуйте. Ребенку 7,5 лет. Почти месяц уже болеет, кашляет. Влажный кашель, лечились у педиатра на участке. На второй неделе больничного врач нас выписала и сказала что лёгкие чистые и это просто остаточный кашель. Мы неделю отходили в школу и за эту неделю кашель только ухудшился. пошли платно к педиатру, и она поставила нам острый обструктивный бронхит. Назначила лечение пульмикортом дышать, сироп аскорил, в горло фаринорм и азитромицин 3 дня по 250мг в сутки. Так де назначила сдать анализы. Анализы сдали, и меня испугал анализ мочи билиркбин+ и лейкоцитарная эстераза ++ и слизь я так понимаю. И в крови нейтрофилы и эозинофилы. И гемоглобин за два месяца подрос, к верхней грантце подбирается уже. Сегодня пересдала ещё раз мочу на оьщий анализ и дополнительный на бак посев.
Когда только заболели- пиои карбоцистеин, флемоксин солютаб 1г в суткич в горло лизобакт.
Месяц назад был найден опистархоз, лечились бильтрицидом у инфекциониста по схеме. Перед лечением получается только кровь сдавали, мочу давно уже не сдавали вообще.
В анализе крови есть результаты еще и перед лечением описторзов и рядом свежие и прекрепила ещё от 24 января до лечения бильтриуидом анализ на печёночные показатели.

Педиатр
Здравствуйте. Нужно дождаться результатов бак посева мочи. Билирубина не должно быть в ней. Увеличена незначительно фракция прямого билирубина, значит есть нарушение оттока жёлчи. УЗИ делали брюшка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. да делали, в январе, без патологий. Прекреплю сейчас.
От чего мог билирубин в моче появиться? Фракции сдавали в январе, больше не пересдавали

Педиатр
Описторхоз выявили в феврале? А УЗИ в январе делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, опистархоз 22 января выявили, узи 24 января прошли. Я его прикрепила. Потом перед началом приема бильтриуида неделю пили урсосан и зодак, в насале февраля провели лечение бильтрицидом по 550мг 3 раза с интервалом в 4 часа в ночное время и ещё 2 недкли пиои урсосан и все на этом. Инфекционист сказал прицти к нему в апреле, но перед этим сдать трижды кал на яйценлист и на энтеробиоз
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас начала кричать, что очень болит живот, прикрепила фото, где она показывает пальцами где болит живот. Это кишечная колика?
Легла лежит, говорит проходит. И может ли билирубин и лейкоцитарная эстераза быть с этим связаны?
Педиатр
Описторхоз проходит же с поражением желчевыводящих протоков, желчного пузыря. Скорее всего причина билирубина в этом.
Педиатр
По УЗИ застой жёлчи не видно,нужно сдать ЩФ и ГГТ. Лечение длительное данного заболевания. Нарушение по билирубину не критичные, допустимы при описторхозе.анализы биохимии свежие нужны
Клиент
Екатерина Юрьевна, щф - 201 и ггт- 13 были 24 января.
Педиатр
Видела да, нужно пересдать посмотреть. Незначительное повышение билирубина может быть при описторхозе, повторюсь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, биохимию крови с печёночными фракциями?
Клиент
Екатерина Юрьевна, а в моче он откуда появился билирубин? Из за описторхоза?
Педиатр
ГГТ и ЩФ. В биохимии. Забор жёлчи не делали?
Педиатр
При повышении в крови выводится с мочой. Да причина в этом.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, желчь не брали у нас
Педиатр
Сейчас конечно нужно пройти лечение комплексно,закончить его. Может не все паразиты ликвидированы. Поэтому и даёт такой анализ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а можно ли сецчам поехать сдать кровь? Она ела 3 часа назад. У нас до 3х в инвитро принимают. Просто на прикм к педиатру в пятницу в обед уже, боюсь просто что не успеют прийти анализы, если завтра сдадим
Педиатр
Лучше конечно натощак, т. к биохимию сдавать надо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сильно прикм пищи исказит результат? Она ела творог, йогурт и немного растягай с чаем
Педиатр
Молочные продукты желчегонным эффектом обладают. Думаю лучше всё же натощак сдавать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, поняла, сдадим утром значит. А лейкоцитарная эстераза идёт от чего? Она не жалуется на боли в животе, писает безболезненно.
Педиатр
Обычно появляется при инфекции мочевыводящих путей. Бак посев посмотрим.
Клиент
Екатерина Юрьевна, придёт в течении 5 рабочих дней, если вопрос не закроют, я прикреплю бак посев, посмотрите? И завтра ещё придет общий анализ мочи, пересдала ещё раз на всякий случай. Но моча была не после сна, а второй раз когда пошла в туалет уже. Завтра придёт, прикреплю ещё его. Ну и кровь сдадим тоже завтра, в пятницу - субботу придёт думаю, тоже прикреплю, посмотрите пожалуйста, если вам будет удобно
Педиатр
Да конечно, всё с Вами посмотрим, обсудим.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, очень вам признательна, ждём значит анализы.

И уточнить хотела ещё, на данный момент ничего угрожающего жизни по анализам нет? Она ни на что не жалуется. Единственное, кашель вот замучал, уже кашляет реже конечно, не с такой силой, но все же прям слышно как хлюпает млкрота у нее внутри. Пульмикортом дыщать продолжаем утром и вечером и аскорил по 10мл 3 раза в день пьём.
И может стоит начать давать на ночь урсосан с сегодняшнего дня? Раз билирубин есть, все равно гепапротектор нужен будет
Педиатр
По анализам ничего угрожающего нет. Эозинофилия на описторхоз может быть, при длительном кашле на микоплазмы, хламидию, коклюш, паракоклюш проверяют. Кашель не до рвоты? Откашливает?
Клиент
Екатерина Юрьевна, откашливает хорошо, не до рвоты. кашель уже меньше, чем был, был вообще ужаснейщий, булькала прям. Вот педиатр из поликлиники прописала карбоцистеин и флемаксин. Пропили- не помогло от слова совсем. Но педиатр решила нас выписать, так как сказала что лёгкие чистые. Неделю мы в школу проходили, и за эту неделю стал ещё хуже кашель. Пошли вот платно к педиатру, и педиатр аж в ступор впал, когда слушала лёгкие и попросила дышать ребёнка носом, а не ртом, а ребёнок и дышал носом. И вот тогда прописали пульмикорт с аскортлом и азитромицином. Стало получше, но не совсем еще. И сдать вот сказали только ОАК и ОАМ сказали. На коклюш сказали нет смысла сдавать, так как уже долго кашляет
Педиатр
Антитела к коклюшу м, которые на 14 день появляются после кашля. После 30 дней данный класс антител исчезает. В принципе да, проверять смысла нет сейчас уже, но когда начинал кашлять, можно было. Сейчас только g антитела могут появиться, в поймаем мы м или нет, неизвестно. Обструкция была скорее всего, раз доктор так отреагировал, пульмикорт оставить пока что.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, она в заключении написала острый обструктивный бронхит. Хрипы по всем полям свистящие. ЧДД 18 в мин. Дыхание жёсткое. Ещё она нам зодак выписала на ночь пить, отек с легких снимать.
Клиент
Температура 36,6.
Педиатр
Боль приступообразная? Да кишечная колика может так протекать. Тримедат подавать в течение 3 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, говорит приступообразная. Сначало меньше, потом опять больше, и так по кругу.
То влево показывает отдает то вправо. Это не может быть аппендицит?
Педиатр
Острый живот исключить нужно, но обычно при аппендиците температура повышается. Есть возможность хирургу показаться, может в приёмном покое в больнице есть? Могут и с описторхозом тоже боли связаны быть
Клиент
Екатерина Юрьевна, в приёмом покое принмают толькл если по скорой приехать. Но говорит живот проходит. При аппендиците бы не прошёл наверное?
Педиатр
При аппендиците боли усиливаются. Живот мягкий?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, мягкий, трогать даёт. Сейчас встала, пошла в туалет по большому. Сказала почти прошёл. Может после еды прихватил кишечник. Ходит нормально, не загибается.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Сходила в туалет жидко прям. От этого наверное и болел живот. Дать смекту ей или баксет ?
Педиатр
Сейчас постарайтесь молочку исключить из рациона. Полисорб, смекту, если будет повторяться то адиарин отпаивать по чайной ложке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо. Молочку убираю тогда. Знаете ещё что подумала, от антибиотиков может это все. Ведь столько флемоксина выпили, потом еще и азитромицин. Пили конечно лактобактерин с антибиотиками, но видимо этого не хватило.
Сейчас прошёл живот полностью сказала. Дала ей смекту.
Педиатр
Да такое тоже возможно. Но следить сейчас надо, если разжиженный стул больше 3 раз то отпаивать нужно будет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, поняла. У меня регидрон есть, если что буду регидрон давать и смекту
Педиатр
Да регидрон подойдёт тоже
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Пришёл анализ мочи общий. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Уже вроде бы нормальный. Как такое может быть? Ни билирубина ни лейкоцитарной эстеразы нет, только слищь в небольшом колличестве. Первый раз мы сдавали, они не подмывалась, собирала анализ так. А вчера она собрала вторую мочу подмывшись. То есть утром она прослуналась, посикала, потом через час пошла подмалась просто подичкой и собрали анализ. Но кровь сейчам поедем сдать все равно. И бак посев мочи тоже ждем еще
Педиатр
Здравствуйте. Да моча отличная. Могло такое быть, не под мылись. Контейнер может не стерильный был, в лаборатории могла постоять... Главное что сейчас всё хорошо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ой, слава Богу, у меня аж камень с души упал. Надеюсь бак посев и биохимия с печеночными придёт хорошая.
Ещё и младший опять болеть начал, горло ужасное, температурит и лекарств дать не могу толком, токсокар лечим немозолом. А старшая могла младшего заразить бронхитом? Они оба месяц уже болеют, только по разному.
Педиатр
Да ОРВИ легко ведь передаются, младшему сколько?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 5 лет 10 месяцев. Так же болеет месяц уже, только кашель сухой и горло не прозодит месяц. То лкчше то хуже. Сейчам вообще краснючее
Педиатр
Доктор осматривал? Если долго кашель проверяем на коклюш, пара коклюш, микоплазмы, хламидии
Клиент
Екатерина Юрьевна, осматривала, выписала с больничного 15го марта, и вот с позавчера все заново. Уже месяц кашель то сухой то влажный, но не сильный. Больше беспокоит непроходящее горло. Ждем вот сейчас врача на дом. На коклюш так де сказали уже поздно сдавать, второй месяц пошёл, да и в основном горло беспокоит. У лора были, лор футболит к педиатру, педиатр назад к лору, так мы три недели то к одному то к другому бегали, и по итогу выписали больных
Педиатр
Кровь не сдавали с младшим? Может антибиотик нужен был. На счёт горла мазок можно сдать, если долго беспокоит
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдавали позавчера сами. По крови вроде как признаки перенесённой вирусной инфекции, я не врач конечно, но мне так кажется. Эозинофилы % сильно завышены 14,5. При норме до 5. Но мы лечим токсокароз немозолом, от паразитов мне инфекционист говорил что могут быть завышены. С 9 по 15 марта пил флемоксин сюлютаб, педиатр назначала без анализов всяких, ну нам видимо не помогло.
У меня есть анализы на руках, если что я могу прикрепить
Педиатр
Прикрепите. Да инфекционист прав. Токсокары дают такое повышение, конечно.
Педиатр
Методом ИФА можно выявлять антитела классов IgA, IgM и IgG к коклюшу диагностику коклюша целесообразно проводить в сроки с 3-й по 6-ю неделю заболевания.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подкрепила 4 файла. 2 анализа крови там оак и биозимия печеночная ( инфекционист сказал сдавать для контроля лечения токсокар) и два фото горла.
Педиатр
По горлу воспаление есть. В оак вирусная кровь. Антибиотик не нужен. +эозинофилия.на счёт биохимии норма, алт, аст до 40 . Билирубин в пределах нормы
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну вот кровь сдали получается позавчера, и вчера начал сухо кашлять, но кашель не то что легкие у него больные, а от горла словно, буд то в горле мешает что и откашять пытается.
Нейтрофилы понижены это тоже норма после вирусной?
Педиатр
Нейтрофилы понижены за счёт повышения лимфоцитов. При вирусе норма.
Педиатр
Вообще привит ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, все прививки по вощрасту проставлены. Вот реакцию манту ставит нужно, но пока не проболеемся не поставят.

Сейчас температура опять поднялась. В 11 часов 37,8 было - дала парацетамол, сейчас в 14:00 37, 9 дала ибупрофен
Педиатр
Температура спокойная, можно даже не снижать, если норм себя чувствует. При 38.5 снижать. Ингаляции можно с физ р-он, по 3 мл. 3 раза в день. Не лающий кашель?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, кашель сухой, не закашливается, а однократно кашлянет и все, как из горла убрать что то пытается. Педиатр сейчас послушала, приходила на дом, лёгкие чистые сказала, а горло воспаленое.
Педиатр
Аденоиды не ставили, лор не осматривал ни разу? Могут такие покашливания и от горла быть. Физ р-он подышать можно, увлажнит слизистую.
Клиент
Екатерина Юрьевна, лор смотрел нас ни один раз, но он постоянно футболит назад к педиатру, говлрит что это не по его части. Я не как не хочу его обидеть, но он толком и не осматривал его, выписал в горло масло облипиховое и все. Физ раствором можно при температуре дышать? А платный лор приедет только 2го апреля. И кашель да, именно от горла у него буд то
Педиатр
Ингаляции на температуру не влияют, можно конечно. Дождитесь другого лор врача.
Клиент
Екатерина Юрьевна, 2го апреля пойдем на прием к лору
Клиент
Екатерина Юрьевна, извините пожалуйста, что вас опять беспокою по поводу младшего ребёнка. Но я 40 минут назад ему в носик капнула по 5 капелек масличка облепихового, они в горлышко стекли и на удивление он сидит практически молча, не откашливает горлом. Возможно такое, что задняя стенка горла сухая?
Аж закимарил сидя прям
Педиатр
Возможно воздух в комнате недостаточно влажный, дышит ртом? Больше пить давайте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, дышит носом, дома 22 градуса, работает увлажнитель воздуха на полную ежедневно и день и ночь, каждый день проветриваю и влажную уборку с хлоркой провожу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, температура опять ползёт, а скоро немозол давать уже. Немозол с ибупрофеном и парацетамолом сочетать можно? В 21 час дам немозол.
Педиатр
С хлоркой не обязательно, она сушит воздух и летучая, не благоприятно влияет на слизистую.
Педиатр
Сочетать можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а я еле еле ее развожу, слабенькую прям. Но спасибо большое, буду иметь ввиду
Педиатр
Попробуйте без неё пока что.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо поняла. Просто водой тогда мыть буду. У меня еще раствор хлоргексилина есть в пол литровых бутылках, им можно протирать, микробы убивать? Просто я уже не знаю как всю эту заразу поубивать.
Старшей сейчас смерила температуру 37, 1. Хотя у нее всегда 36,3-36,5 норма. Это плохо? Воспаление идёт все таки какое то? Веди антибиотик де пила уже, и кашля такого сильного нет уже, и реже намного, горло чистое
Педиатр
К вечеру всегда температуры повышается, до 37.4 может и в норме быть. Хлоргексидин можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, доброе утро. Биохимия пришла. Я так понимаю хорогая, билирубмн внорме, мы просто первый раз мочу неправильно собрали.
Я прикрепила
Педиатр
Доброе утро, отлично. Да дефект сбора мог повлиять так.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, остался бак посев ещё. Надеюсь, и там все хорошо будет.