Незащищенный оральный секс
19 назад произошел незащищенный оральный секс с окончанием в рот. Принимающая -я. Партнер говорит, что регулярно проверяется и чист, но я не уверена. Спустя 17 дней после па сдала пцр зева на гонорею и хладимии -отрицательно. Симптомов болезней никаких нет, у партнера тоже признаков иппп не заметила. На данный момент -19 день со дня па. Можно ли уже сейчас сдать какой-то достоверный анализ на сифилис и ВИЧ? Также прочитала про превентивное лечение сифилиса , если не прошло 2 месяцев после па. Есть ли смысл проводить это лечение? Из болезней - у меня хронический тонзиллит и фарингит
Принятый ответ
Добрый день! Уже нет смысла в привентимном лечении. Можно сдать ПЦР анализ на ВИЧ и сифилис
Илона Альбертовна, сегодня (на 20 день) на внутренней стороне губы появилось красное пятно диаметром 4-мм. Подскажите, может ли это так формироваться шанкр? Прикрепила фото
Добрый вечер! Нет, это не формирование шанкра. Это банальный стоматит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рано сдавать на инфекции анализы, лечение никакое не нужно.
Через 6 недель сдайте кровь на сифилис (ИФА: IgG, IgM), на ВИЧ ИФА 4 поколения.
Мазок переделывать не нужно, ИППП Вы исключили.
Инна Сергеевна, подскажите, сегодня на внутренней части губы образовалось красное пятнышком в 3-4мм. Может ли это быть шанкр?
Нет, скорее всего это стоматит. Можно обработать винилином или персиковым маслом.
Инна Сергеевна, извините за доставучесть, сегодня заметила за миндалиной овальное образование (прикрепила фото). Может ли быть это шанкр? Часто болею тонзиллитом и фарингитом
Добрый день, это не шанкр, это лимфоидная ткань скорее всего, но не язва. Пройдет самостоятельно, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы на ВИЧ и сифилис сдаете через 6 недель после полового акта.
Марьям Ашалавовна, подскажите, сегодня (20день) на внутренней стороне губы появилось красное пятнышко диаметром 3-4мм.(прикрепила фото). Может ли это было шанкр?
Похоже на стоматит.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сомнительном половом акте схема сдачи на инфекции следующая:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Наталья Михайловна, а на сифилис тоже можно через 4 недели ?
Сифилис через 4 недели рановато, но можете попробовать сдать! Его через 6 недель проверяют.
Наталья Михайловна, сегодня (на 20 день) на внутренней стороне губы появилось красное пятно диаметром 4-мм. Подскажите, может ли это так формироваться шанкр? Прикрепила фото
Здравствуйте! На фото или губу прикусили или начинающийся афтозный стоматит. На шанкр не похоже.
Наталья Михайловна, извините за доставучесть, сегодня заметила за миндалиной овальное образование (прикрепила фото). Может ли быть это шанкр?
Доброе утро. На шанкр не похоже. Какая то кисточка, надо понаблюдать.
Шанкр выглядит как эрозия или язвочка
Принятый ответ
Елена, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте.
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор 16 или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониза, гонорея)
Александр Сергеевич, а если мне в детстве ставили прививку от гепатита В три раза, все равно есть риск заразиться?
Если Вы уверены, что у Вас высокий уровень антител - то можно не переживать
Александр Сергеевич, извините за доставучесть, сегодня заметила за миндалиной овальное образование (прикрепила фото). Может ли быть это шанкр? Часто болею тонзиллитом и фарингитом
Нет, на шанкр не похоже, больше за обычную инфекцию горла
Здравствуйте
Смысла в лечение нет.
Сдать кровь через 6 недель после контакта :
1. Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
2. Кровь на сифилис ИФА
3. Кровь на гепатит B, C
Последние 2 повторить через 3 и 6 мес
Желаю Вам здоровья
Юлия Юрьевна, подскажите, сегодня (20день) на внутренней стороне губы появилось красное пятнышко диаметром 3-4мм.(прикрепила фото). Может ли это было шанкр?
Нет. Шанкр -это шарик.
Здравствуйте.
Привентимное лечение уже не надо.
По крови рекомендую сделать анализ через 6 недель после контакта.
На ВИЧ, гепатитВ, С, сифилис.
Оксана Александровна, а если мне в детстве ставили прививку от гепатита В три раза, все равно есть риск заразиться?
Риск минимальный.
Так как через десять лет необходимо ревакцинация .
В любом случае лучше сдать.
Оксана Александровна, подскажите, сегодня (20день) на внутренней стороне губы появилось красное пятнышко диаметром 3-4мм.(прикрепила фото). Может ли это формироваться шанкр?
Здравствуйте.
Это стоматит.
На фоне снижения иммунитета.
Полоскать рот раствором Стоматофит предварительно развести в кипячёной воде.
Три раза в день после еды 5 дней.
Наружно Метрогил Дента гель 3 раза в день после еды, 5-7 дней.
Острое и соленое, горячее ограничить
Оксана Александровна, извините за доставучесть, сегодня заметила за миндалиной овальное образование (прикрепила фото). Может ли быть это шанкр? Часто болею тонзиллитом и фарингитом
Здравствуйте. Это не шанкр.
Дополнительно консультация Лор врача.