Консультация ревматолога /

Рентген стоп — вопрос №2456575

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в описание рентгена(рентген прикрепляю).по анализу крови в биохимии повышена мочевая кислота(428,при норме до 363), клиника в норме. Из жалоб последнне время периодически болят стопы и большой палец больше на правой ноге. Что это может быть ревматоидный артрит...подагра?какие анализы ещё сдать и чем лечится?из хронических заболеваний-НЯК,на постоянной основе принимаю мезавант.Заранее спасибо огромное за помощь!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Няк

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным рентгена есть признаки остеоартроза - естественный процесс в виде дегенеративных изменений хряща (истончение и появление новой ткани) с хроническим микровоспалением. Остеоартроз 1ст болевой синдром не вызывает. Также есть халюкс вальгус (шишки в области больших пальцев) - изменение угла между фалангой и плюсневой костью в результате хронического растяжения связки и изменения свода стопы.
Плюс, описан перенесенный перелом.
Данных за ревматоидный артрит по рентгену нет.
Скажите, боль возникает после физ нагрузки? В покое боли нет? Суставы не припухают?
Прикрепите фото обеих стоп.
Остро и резко боль и припухлость в первом пальце стопы не появлялись?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день!да, боль в основном появляется после физической нагрузки, в покое может пару раз замечала, сутавы не опухают вроде бы,если не считать шишку на пальце правой ноги. Остро и резко мне кажется не возникала боль. Фото стоп прикрепляю.(последнее фото после физической нагрузки, первых два нет)

Ревматолог, Терапевт
По фото появления плоскостопия и халюкс вальгус.
Основа лечения - это индивидуальные ортопедические стельки, ежедневная гимнастика для стоп, обувь с широким носом и подъемом к пятке 2-4см. Прием НПВП при выраженном болевом синдроме.
Данных за подагру и ревматоидный артрит нет.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо огромное! А по поводу повышенного уровня мочевой кислоты, нужно принимать какое то лечение?
Ревматолог, Терапевт
Обычно при уровне мочевой кислоты ниже 520 без диагноза подагра и без высокого сердечно-сосудистого риска стараемся снижать уровень мочевой кислоты с помощью коррекции образа жизни: поддержание веса в пределах нормы, соблюдение средиземноморского типа питания (больше овощей, фруктов), исключить жирные сорта мяса, алкоголь.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Если говорить конкретно по рентгену, то ничего значительно патологичного в описании нет. Естественная дегенерация по возрасту + халюс вальгус незначительной стадии (это так называемые «Шишки» на большом пальце) - чаще всего возникают на фоне плоскостопия. Из коррекции: ортопедическая индивидуальная стелька, корректор на первый палец, лечебная физкультура Стоп.
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо!