Красное горло без температуры

Здравствуйте! У нас дома гуляет ротавирус. У дочки 6 лет с 9 сентября был насморк, болело горло, диарея один день. Лечились через раз, тантум Верде, сосульки для горла, немного полоскали, затем 15 сентября один раз поднялась температура 38,5, горло болело, диарея один день, я так поняла что это пошел второй круг вируса. Сейчас чувствует себя неплохо, но я заглянула в горло, оно красное. К врачу на прием сможем только завтра. Горло болит иногда и не сильно. Нужно ли его активно лечить и чем? Нужно ли сдать кровь

Нет
6 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки? Храп во сне?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, стекания не замечала, не храпит, симптомов гэрб тоже не замечала, но кушает плохо в последнее время

На боль/дискомфорт в зеве ребенок не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, иногда пару раз в день жалуется, что болит немного горло. Не понимаю, почему оно такое красное с одной стороны, если мы лечим

Принятый ответ

Скорее всего это остаточная гиперемия на фоне перенесенной вирусной инфекции
Страшного ничего нет

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте

Есть ли у ребенка боль в горле? Как сон, активность?

По приложенному фото убедительных признаков ангины не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, на небольшую боль в горле жалуется иногда, иногда спросишь-не болит . Сон хороший, активная

Более вероятно это проявление вирусной инфекции у ребенка

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!