Плохая моча

Здравствуйте! Возраст 27 лет. Вторая беременность. В первую тоже была плохая моча, но на сколько плохая уже не помню, 10 лет прошло. В детстве поставлен диагноз хронический пиелонефрит. Беременность 7 недель, решила для себя сдать анализ мочи общий, результаты плохие, лейкоциты больше 100, лейкоцитарная эстераза +++, нитриты +, оксалаты в небольшом количестве,бактерии и слизь в умеренном количестве, понимаю что анализ плохой, на сколько всё плохо? Что ещё сдать, какое обследование пройти? Ничего не болит и не беспокоит. К врачу иду на следующей неделе, буду сдавать уже все анализы мочи, крови для постановки на учёт. На сколько опасен такой анализ мочи? Сдала ещё для себя мочу по Нечипоренко, думаю результат будет не лучше, записалась на УЗИ почек. На сколько всё страшно на таком раннем сроке? Возможно ли лечение дома?

Хронический пиелонефрит поставленный в детском возрасте.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, далее по результатам-антибиотикотерапия. По всем канонам Беременным женщинам нужно лечить даже бессимптомную бактериурию. Поэтому до приёма лучше сдать анализ, чтобы терапию назначили как можно скорее.

Мария Дмитриевна, бактериурия и лейкоцитурия это одно и то же? Смущает большое количество лейкоцитов. При бактериурии такое может быть?

По анализу воспаление мочевыводящих путей (отсюда лейкоциты), вероятно, вызвано какой-то бактерией. Какой именно, в каком титре и чем лечить можно узнать по посеву.

Вообще, если нет симптомов, то обычно, ничего делать не нужно.
Но, учитывая положение, тактика другая.

Мария Дмитриевна, пришел результат мочи по Нечипоренко. Результаты какие то прям катастрофические, да?

Мария Дмитриевна, прикрепила результат

Честно говоря, анализ мочи по Нечипоренко устарел в настоящее время. Много погрешностей. Ориентируемся на общий анализ мочи. По общему тоже есть какая-то инфекция. Диагностический алгоритм тот же- посев и лечение по нему. Чем раньше, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, далее решать вопрос о лечении совместно с гинекологом согласно результатам вашего посева. На данный момент канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней