Что вас беспокоит?

Повышен D-димер, беременность 34 недели.

Добрый день. По результатам последнего анализа крови повышен D-димер и лейкоциты. В заключении врач написала "тенденция к тромбоцитопении, гиперкоагуляционный синдром?". А, ещё по УЗИ поставили "маловесный плод". Жалоб нет, ничего не беспокоит, питаюсь нормально, 36 лет. Зубы пролечены, ОРЗ не болела. Рост 168, вес до беременности 54-55 кг, сейчас 64.4. Беременность вторая, самостоятельная, одноплодная, первая окончилась родами в срок 17 лет назад. Отеков и давления нет. Ранее к гематологу обращались по поводу низкого гемоглобина (был 100), подняла таблетками. Насколько всё плохо в плане показателя D димер, и что с этим делать?

Нет
36 лет
19 Сентября 2024·Просмотров: 136·Юлия

Добрый день
Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты в норме. Норма лейкоцитов в беременность до 17. Норма тромбоцитов 150-450.
Д-димер повышается при беременности физиологично. Так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Контроля д-димера во время беременности не требуется. Коагулограмма соответствует беременности. Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте, Юлия. Тромбоциты у Вас в норме, так как нижняя граница нормы 150. Лейкоциты во время беременности могут быть умеренно повышены. Д-димер в время беременности растёт физиологически, контролировать и лечить его не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте , повышение D-димера может быть обусловлено индивидуальной реактивностью гемостаза, а также самим фактом беременности, это нормально и физиологично. Специальной терапии повышение показателя не требует, рутинный контроль не нужен.
Для решения вопроса о назначении дополнительной терапии с целью профилактики тромбозов у беременной женщины необходим подсчет всех рисков по шкале ВТЭО.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.