Мягкая шишка на ухе у ребенка 3 месяца

Доброго времени суток! Дочке 3 месяца, сегодня обратила внимание, что на ушке правом шишечка, телесного цвета, мягкая, безболезненная. На другом ушке нет. Просмотрела фото, увидела что пару дней назад она уже была. Похоже на атерому? К Лору попадём на следующей неделе в лучшем случае. Если она то удалять?

Нет
28 лет

Здравствуйте

Действительно похоже на атерому кожи ушной раковины

Реагирует ли ребенок на нажатие на кожу уха в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, абсолютно никак не реагирует.

Понаблюдайте за атеромой в динамике

Посетите планово лор-врача для осмотра

Как правило если атерома не растет и не нагнаивается - она подлежит плановому удалению у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, что могло повлиять на ее появление? Мои какие-то действия?
В таком маленьком возрасте удаляют под наркозом?

В таком возрасте атерому наиболее вероятно удалять нет смысла

Есть смысл понаблюдать за ней в динамике и удалить в более сознательном возрасте ребенка

Атерома это закупорка сальной железы кожи и возникает как правило спонтанно без каких либо провоцирующих факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Буду наблюдать!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте
Вероятнее атерома. Ее наблюдать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!