Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2456879

Здравствуйте. Сдавала мазок на флору за день до месячных. Результат лейкоциты 40 60 80. Может ли быть причина лейкоцитов то, что сдавала мазок за день до месячных?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Да, накануне менструации количество лейкоцитов может увеличиваться, это нормально. У Вас есть жалобы?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила анализ. Сейчас менструация. До результата мазка ничего не беспокоило. И сейчас Ничего не беспокоит. Я мнительная зная себя я начну чувствовать какие то либо симптомы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом нормальный мазок, Флора палочковая. Если жалоб нет, такой мазок лечения не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да конечно. Лейкоциты всегда повышаются перед менструацией и перед овуляцией, как таковых норм для лейкоцитов не существует.

У вас хороший мазок, флора палочковая, значит преобладают лактобактерии.
Если нет жалоб на выделения никакое лечение не требуется.
Клиент
Резеда Венеровна, меня сегодня вообще сказали что нужно сдавать анализ на ИППП. Что анализ очень плохой. Прописали метронидазол по 0,5 2 раза в день 7 дней, Полижинакс по 1 св 1 раз 6 дней
Акушер, Гинеколог
Нет, на основании этого мазка вам не показано лечение. Если беспокоят выделения сделайте фемофлор 16, и по результатам этого обследования можно будет подобрать лечение направленное на патоген.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое а то надумала б себе.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, сегодня вообще сказали что нужно сдавать анализ на ИППП. Что анализ очень плохой. Прописали метронидазол по 0,5 2 раза в день 7 дней, Полижинакс по 1 св 1 раз 6 дней
Сейчас менструация. До менструации ничего не беспокоило.
Клиент
Резеда Венеровна, продублировало нечаянно сообщение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, такая лейкемридная реакция может быть перед менструацией. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, конечно, может быть. Еще количество лейкоцитов может быть повышено, если есть эктопия/эрозия на шейке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, количество лейкоцитов меняется можете ежедневно, в отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется