Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2457061

Ребенку 2 года 10 месяцев
17.09 были у педиатра,диагноз гингивит и герпесный стоматит.Сдали кровь,требуется расшифровка.Дополнительно сдали феритин,есть ли анемия?

Возраст: 2

Хронические болезни: Анемия? Грыжа

Педиатр
Здравствуйте, последние два анализа одинаковые - клинический крови . Ферритина нет. Прикрепите , пожалуйста
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте.Заменила файл

Педиатр
В крови признаки текущей вирусной инфекции. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме . Ферритин, отражающий запасы железа снижен , в идеале не меньше 20 должен быть . Ну а так анемии нет как таковой.
Фишка ещё в том, что он снижается при инфекционных заболеваниях, так как это белок острой фазы воспаления . При орви не особо информативно это. Рекомендую сдать через 3 -4 недели после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте.
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме). Уровень железа и ферритина допустимы по возрасту.
В силу того, что по нижней границе нормы, рекомендую нутритивную коррекцию (обогатить рацион ребёнка продуктами, богатыми железом). Обязательно давать красное мясо, зелень, гречку, зелёные овощи и фрукты, зелёные яблоки (кислые продукты помогают лучшему усвоению железа).
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте!Ребенок не ест мясо и гречку. В основном кушает молочные каши, кисломолочку, фрукты.В этом случае курсами стоит пропивать железо?И подскажите,пожалуйста,как восстановить здоровье после герпеса?нужно ли принимать пребиотики?
Педиатр
Попробуйте маскировать данные продукты. Делать фрикадельки с добавлением красного мяса.
Если ест супы, то можно сделать гречневый суп.
Специально пить препараты железа пока не нужно. Анемии нет.
После инфекций часто флора в ЖКТ меняется, поэтому курс пробиотиков не помешает.
Уточните пожалуйста, какой стул и как часто? Есть ли склонность к запорам ?
Клиент
Мария Александрова, Запоров не было.Сейчас стул маленький и жидкий.Пребиотики помогут подготовиться к полноценному питанию?Как вылечится ребенок,пойдет в сад.Может что то дополнительно принимать?До болезни ребенок всегда просил погладить животик…вот не знаю от боли это действительно или просто чтобы успокоиться. Я глажу по часовой стрелке.Просит до/после сна,в течение дня тоже может попросить.В саду воспитатель о таком не упоминала ни разу.
Педиатр рекомендовала для иммунитета анаферон и отофаг.
Педиатр
При таком стуле хорошо подойдёт пробиотик бак сет бейби по 1 саше в день во время приёма пищи на 14 дней.
Дополнительно для поддержания иммунитета могу посоветовать только полноценное питание с достаточным количеством белка (+ приём пробиотиков), приём витамина Д3 по 2000МЕ в сутки, достаточный приём жидкости, адекватный климат в комнате (влажность 45-55 процентов и температура 20-22 градусов).
Анафнрон не имеет доказанной эффективности.
Ребёнок склонен к отитам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признак перенесённой вирусной инфекции
Гемоглобин на нижней границе нормы
Рекомендую употреблять еду богатую железом
Педиатр
Доброй ночи
По анализу крови :
Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Моноциты повышены , снижены лимфоциты - признаки вирусной этологии инфекции . Бактериального сдвига нет

Повышены эозинофилы в абсолютных значениях , такое бывает при аллергических реакциях и редко при глистной инвазии

Можно сдать кал на яйца глист и общий igE

Ферритин низкий - говорит что есть латентный железодефицит и нужно обязательно прием препаратов железа , так как ферритин должен быть не менее 30( минимум 25(!!))
Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Острых воспалительных изменений нет
Анемии нет
Через 2 недели после выздоровления пересдайте анализ крови с ферритином
Будьте здоровы !