Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1654049

Ребенок кашлял приступно иногда по ночам и утру , в течении дня не было почти , анализы прислали , хотелось чтоб помогли разобраться с расшифровкой , так как вообще ничего не понятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ прикрепляется....
А повышение температуры было? Самочувствие ребёнка активное?
Насморк? Боль в горле?
Аллергия есть на что либо? К ребёнка? У папы, мамы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, не пойму как прикрепить фото тут , подскажите! Нет нету аллергий ни у кого , а у ребенка не было ни температур ничего , только кашель числа с 9 октября

Педиатр
Прикрепилось фото
Педиатр
Анализы указывают на коклюш.
Чтобы точно подтвердить необходимо в динамике сдать через неделю.
Клиент
Инна Сергеевна, просто два отрицательных а один серая зона, это что-то плохое? Или она еще болеет им или остаточное?
Педиатр
А давно сдавали два остальных анализа?
Кашель с 9.10, я правильно понимаю?
Педиатр
Ig M - говорит об остром процессе, то есть о том чьо ребёнок в данный момент более.
А Ig G - говорят о выздоровлении.
Клиент
Инна Сергеевна, сдавали 3 дня назад в клинике из Вены! Да 9 октября и по сегодня , конечно стало лучше заметно! Но все же !
Клиент
Инна Сергеевна, я просто почему спрашиваю написали не положительный например на М а серая зона
Педиатр
Значит только начинается заболевание, и ещё образовалось небольшое количество антител.
Вот как раз можно сдать через неделю и посмотреть, если происходит увеличение Ig M, то диагноз подтверждается, и необходим приём антибиотика.
При условии что кашель сейчас только в ночное время, и не сильно нарушает самочувствие ребёнка.
Клиент
Инна Сергеевна, просто прошло 3 недели я думаю уже процесс идет
Педиатр
Обследование на коклюш как раз начинаем, если кашель усиливается и длится более 1 месяца, так как до этого срока анализы малоинформативны.
Клиент
Инна Сергеевна, нет мне кажется, что стало по лучше немного чем было , с увлажнителем воздуха, так как от отопления дома жара
Педиатр
В любом случае необходимо наблюдение на данный момент.
Обильное питье и увлажнение воздуха.
Через неделю переслать и посмотреть в динамике.
Педиатр
Здравствуйте.
На коклюш IgM повышены незначительно . Здесь оцениваем клинику : кашель есть ? Какой и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, то есть это возможно остаточное? Кашель на днях был по ночам как спать или во сне просыпалась от кашля пару раз за ночь я ее теплым питьем отпаивал и более менее , и по утрам когда просыпается! В течении дня более менее так слегка может кашлянет, но редко ! Больше ничего у неё нету болеет уже я 9 октября
Педиатр
Если бы был коклюш , которым ребенок болеет с 9октября, то на данный момент были бы высокие титры IgM и уже бы формировались IgG.
Коклюш весьма назойливым кашлем отмечается, который от питья не регрессирует. Даже порой до рвотных приступов.
Педиатр
Здравствуйте. IgM указывает на активную стадию заболевания, скорее всего, они будут только нарастать. Как давно кашляет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 4 ую неделю
Педиатр
Нужно через 2 недели еще раз проконтролировать антитела, нарастание титра подтвердит коклюш.
Клиент
Алина Александровна, а заразен ребенок мой для других детей или взрослых щас?
Педиатр
Изоляция больного происходит на 25 дней от начала кашля (как правило, от посещения врача и установки диагноза). Так что затруднительно сказать, заразен ли