Консультация онколога /

Сильно повышен СОЭ и холестерин. — вопрос №2457065

Здравствуйте! Женщина, 53 года. Сегодня сдала кровь, ничего не беспокоит, просто "за компанию". Полгода назад был немного повышен холестерин, вот и решила поверить, заодно и общий анализ крови.
К повышенному холестерину была готова, но значение СОЭ вызвало панику!!!
Полгода назад анализы были хорошие, помимо холестерина. УЗИ делала также полгода назад, всё более-менее в норме, почки отлично, щитовидка тоже, камней нет, единственное - небольшой гепатоз печени и загиб желчного пузыря.
Суставы не болят. Инфекций перенесённых недавно не было.
Подскажите, пожалуйста, отчего может быть такое СОЭ, начиталась, голова кругом, я просто в панике...

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте. По одному СОЭ трудно что то то сказать , тест - старый и малоинформативный , говорит о том , что есть воспаление в организме. Помимо СОЭ, остальные показатели в норме , так же даже может быть ошибка лаборатории . Более информативный анализ - срб. Сдайте его , а так же РФ , и биохимию стандартную панель - АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ,глюкоза , общий белок, креатинин ,мочевина , мочевая кислота. Так же сдайте общий анализ мочи .
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо, поняла, завтра же сдам.
А цветовой показатель ниже нормы, ничего страшного?
Врач КДЛ
Нет, ничего страшного ,отклонение не значительно , гемоглобин , гематокрит , эритроциты в норме .
Клиент
Анна Игоревна, спасибо!
Врач КДЛ
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Соэ неспецифический ни о чем не говорящий показатель. Подозрения на онкологию нет.
Менструация сохранена?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Нет, уже больше года нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Я в целом рутинно даже этот анализ сдавать не рекомендую. Нет причин для беспокойства
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Но всё равно, уж очень высокая цифра, я вся изволновалась, никогда такого не было...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это просто серость оседания эритроцитов
Для контроля можете сдать повторно
Но тогда с СРБ (реактивный белок)
Он должен быть в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, завтра сдам обязательно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Это не показатель онкопатологии!
Показатели воспалительной реакции в организме это лейкоциты и срб.
Но тут нужно отталкиваться от того, есть ли какие-то жалобы у вас?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Жалоб нет. Поэтому и была ошарашена такой цифрой...
Онколог, Маммолог
Очень много факторов влияют на изменение соэ, поэтому он один не указывает конкретно на какую-то патологию. Поэтому не нужно на него смотреть.
Он не специфичный.
А также очень важен момент, что мы не лечим цифры в анализе, а лечим организм.

Также соэ реагирует на изменение холестерина, белков крови…
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

СОЭ - это бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Об онкопроцессе он никаким образом говорить не может