Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности на ранних сроках — вопрос №2457127

Добрый день! 15 сентября сделала тест на беременность, показало вторую слабую полоску, последняя менструация была 18 августа, овуляция предположительно 2 сентября. Месячные ходят от 28 до 32 дней, точного цикла никогда не было. Тест сделала раньше, потому что начало мазать коричневыми выделениями, ранее такого никогда не было, сразу поняла, что это пришли не месячные, но живот болел как перед месячными, болит до сих пор, но уже меньше. 16 сентября сразу же сдала на хгч, пришел результат 23,8. Мазня не прям обильная, ежедневки хватает более чем, на сутки. Сразу же записалась к гинекологу, прописали транексомовую кислоту и но-шпу, также пью фолиевую кислоту. Посмотрев меня на кресле, гинеколог сообщила, что грязно коричневые выделения действительно есть с красными прожилками, шейка матки закрыта, матка увеличена. ХГЧ пересдала через сутки, то есть, 18 сентября, результат в той же клинике 48,5. После принятия транексама кровить перестало где-то на два дня. Сегодня увидела, что вышел какой-то темно коричневый сгусток и выделения снова начались. Очень испугалась и побежала на УЗИ. На УЗИ врач плодного яйца не увидел, эндометрий вроде как маленький, все снимки приложу. Очень переживаю, т.к. беременность первая и желанная. Врач сказал пока ничего не делать, только наблюдать хгч. Тянущие боли внизу живота есть, но не такие сильные, как были в день, когда должны были прийти месячные (они в принципе всегда у меня болезненные). Очень боюсь, что возможна внематочная. Нужно ли мне пить какие-то таблетки или действительно остается только ждать и наблюдать хгч?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас контроль Хгч, при уровне более 1500 можно сходить на узи для визуализации плодного яйца, подтвердить маточную беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а с коричневыми выделениями нужно что-то делать? мне сказали, что может так проходить имплантация, но как я поняла только кровить. а здесь прям что-то вышло как сгусток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно использовать назначенный вам кровоостанавливающий препарат в течении 5-7 дней
Клиент
Наталья Игоревна, сегодня сдавала на хгч, т.к. прошло уже 72 часа после последнего анализа, но сдавала в другой клинике, там пришел результат 75,4 (ранее был 48,5). Я так понимаю что прирост не очень большой. но может быть такое, что значения в разных клиниках могут отличаться? т.к. референтные значения точно разные, в первой клинике 5,3, а там где сдавала сегодня 2,9. (анализы прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да могут отличаться в разных лабораториях, следующий раз сдайте в этой которой сдали сейчас
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день! ХГЧ начал снижаться к сожалению, 20.09-75,4 далее 22.09-61,4, сегодня пришел 45,5. Ходила к врачу 22.09, врач сказал, что можно попробовать начать применять дюфастон, с 22.09 приняла уже 6 таблеток. Беременность я так понимаю прервалась и должны прийти месячные, но что делать с дюфастоном? Отменять его и просто ждать, а потом идти на узи? Что делать если месячные не придут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да препарат отменяют и ждать менструацию
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно контролировать дальше ХГЧ каждые 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне больше 1.500, от тянущих болей можно принимать но-шву по две таблетки три раза в день или на ночь ставить свечку с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Буду наблюдаться
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сдавала на хгч, т.к. прошло уже 72 часа после последнего анализа, но сдавала в другой клинике, там пришел результат 75,4 (ранее был 48,5). Я так понимаю что прирост не очень большой. но может быть такое, что значения в разных клиниках могут отличаться? т.к. референтные значения точно разные, в первой клинике 5,3, а там где сдавала сегодня 2,9. (анализы прикрепила)
Гинеколог
Сдавать ХГЧ желательно в одной и той же лаборатории
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! ХГЧ начал снижаться к сожалению, 20.09-75,4 далее 22.09-61,4, сегодня пришел 45,5. Ходила к врачу 22.09, врач сказал, что можно попробовать начать применять дюфастон, с 22.09 приняла уже 6 таблеток. Беременность я так понимаю прервалась и должны прийти месячные, но что делать с дюфастоном? Отменять его и просто ждать, а потом идти на узи? Что делать если месячные не придут?
Гинеколог
Дюфастон в этом случае принимать вообще не нужно было, просто Отмените препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При таких значениях ХГЧ на узи ничего и не увидят, не пугайтесь. Плодное яйцо визуализируется в матке при уровне ХГЧ более 1500. Ваш доктор прав, следует отслеживать ХГЧ и принимать витамины ( фолиевая кислота 400 мКг в сутки). Кровянистые выделения в виде сгустка могут быть свернувшейся кровью, такое часто бывает. Пока просто наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ. Хгч через каждый день нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, каждые 48 часов
Клиент
Лейла Исаевна, сегодня сдавала на хгч, т.к. прошло уже 72 часа после последнего анализа, но сдавала в другой клинике, там пришел результат 75,4. я так понимаю что прирост не очень большой. но может быть такое, что значения в разных клиниках могут отличаться? т.к. референтные значения точно разные, в первой клинике 5,3, а там где сдавала сегодня 2,9.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть такое. Лучше сдавать анализ в одной и той же клинике.
Клиент
Лейла Исаевна, добрый день! ХГЧ начал снижаться к сожалению, 20.09-75,4 22.09-61,4, сегодня пришел 45,5. Ходила к врачу 22.09, врач сказал, что можно попробовать начать применять дюфастон, с 22.09 приняла уже 6 таблеток. Беременность я так понимаю прервалась и должны прийти месячные, но что делать с дюфастоном? Отменять его и просто ждать, а потом идти на узи? Что делать если месячные не придут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Сейчас действительно нужен контроль ХГЧ, по УЗИ плодное яйцо будет видно при ХГЧ ближе к 1000. Внематочная беременность обычно проявляется какими-либо симптомами позже, не на раком раннем этапе. Если кровянистые выделения есть, можно продолжить прием Транексама
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое, буду ожидать теперь, боюсь только, что к следующей неделе вся моя голова уже будет седая)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, надо просто понаблюдать
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня сдавала на хгч, т.к. прошло уже 72 часа после последнего анализа, но сдавала в другой клинике, там пришел результат 75,4 (ранее был 48,5). Я так понимаю что прирост не очень большой. но может быть такое, что значения в разных клиниках могут отличаться? т.к. референтные значения точно разные, в первой клинике 5,3, а там где сдавала сегодня 2,9. (анализы прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, да, может быть не очень информативно на ранних этапах смотреть по разным лабораториям, референсы могут отличаться
Клиент
Лидия Владимировна, есть смысл завтра идти в первую клинику чтобы оценить прирост или лучше дождаться снова 48 часов ? очень переживаю, что прирост маленький
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте через 48 часов
Клиент
Лидия Владимировна, лучше сдавать в последней клинике или все таки в самой первой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте в последней, что бы сориентироваться по последнему приросту
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! ХГЧ начал снижаться к сожалению, 20.09-75,4 далее 22.09-61,4, сегодня пришел 45,5. Ходила к врачу 22.09, врач сказал, что можно попробовать начать применять дюфастон, с 22.09 приняла уже 6 таблеток. Беременность я так понимаю прервалась и должны прийти месячные, но что делать с дюфастоном? Отменять его и просто ждать, а потом идти на узи? Что делать если месячные не придут?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений (ни тёмных, ни светло-розовых). В данном случае информативен контроль анализа крови на хгч, далее при показателе более 1500 узи омт, должна быть визуализация плодного яйца.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, добрый день! ХГЧ начал снижаться к сожалению, 20.09-75,4 далее 22.09-61,4, сегодня пришел 45,5. Ходила к врачу 22.09, врач сказал, что можно попробовать начать применять дюфастон, с 22.09 приняла уже 6 таблеток. Беременность я так понимаю прервалась и должны прийти месячные, но что делать с дюфастоном? Отменять его и просто ждать, а потом идти на узи? Что делать если месячные не придут?