Консультация педиатра /

Длительная температура и кашель — вопрос №2457141

Добрый день!
Ребенок 3.9 болеет 5 день
4 из них с температурой 39
Сбиваем нурофеном, сбивается медленно, не ранее, чем через 2 часа, выдерживает интервал в среднем 6 часов, затем опять поднимается
Сейчас снова дали нурофен при t38,6, прошло 3 часа, все так же 38.5
При этом ребенок неожиданно уснул, во сне храпит и стонет
Из симптомов насморк и кашель влажный, глубокий

Рентген сделали, все чисто
2 педиатра слушали, тоже все чисто
Результаты анализов прикрепляю

Что это может быть? Какая кровь? Почему такая высокая температура так медленно сбивается и так долго держится? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У препаратов НПВС, к которым относится Ибупрофен (Нурофен) жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. По анализу: нет присоединения бактериальной инфекции, это вирус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации, мы их соблюдаем. О чем говорят результаты анализов? И почему так долго держится высокая температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная этиология. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может колебаться в течение 10 дней
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием Витамина Д
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !