Температура 38 и боль в правом ТБС

Мальчик 10 лет Сегодня 10 день как заболел Первые 5 дней проболели была высокая темпиратура 38-39 Иновазин - антивирусник пили, температура была три дня 38, 4 , поднималась до 39,5, давали ибупрофен и Нурофен Следующие 5 дней темпиратуратура была 37, последние 4 дня темпиратуру не мерили, ребенок не жаловался на недомогание. Последние 5 дней болит нога в области правого ТБС, хромал. Сегодня 10 день, с утра боль в ноге усилилась (область ТБС, в основном болит внутри бедра по складке). К обеду боль в ноге усилилась, дали Нурофен, к вечеру поднялась темпиратура 37,8, озноб, потеря аппетита. Нога после Нурофен болит чуть меньше но все равно сильно. Были у ортопеда поставил реактивный синовит. Сдали анали на ревмопробы, повышены. С анализом были у Педиатору. Приложил. Плачет. Сильная боль, не может наступить на ногу. Что необходимо дальше делать? Какие обследования? К какому врачу идти? Какой диагноз?

10 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Михаил, Москва

Здравствуйте.

По приложенным результатам анализов РФ в норме, поэтому с большей вероятностью диагноз реактивный синовит верен. Лечения нурофеном в большинстве случаев достаточно.

Срб повышен, но с учетом воспалительного процесса в суставе это допустимо.
Асло повышен, но для назначения антибиотика необходимо смотреть в динамике, если он вырастет через 10 дней, то нужен будет антибиотик.

Добрый вечер

Уточните пожалуйста, в последние три месяца ребёнок не переносил стрептококковую инфекцию, ангину , например?

Небольшое повышение АСЛО может указывать на наличие антител к стрептококку , но наличие выраженной боли в суставе может потребовать очной оценки и консультации ревматолога

Соэ, СРБ повышены , что указывает на воспалительный процесс в суставе - имеет место быть, требуется оценка данных показателей в динамике после курса лечения

Как правило, после перенесенной накануне инфекции реактивный артрит и / или синовит имеют место быть, основным лечением является курс НПВС ( ибупрофен) , как и расписал лечащий врач, но если болевой синдром не уменьшается, то как правило рекомендуется дообследование в виде узи сустава и очного осмотра ревматолога

Доброй ночи. Можно предположить реактивный артрит . Реактивный – это не ревматоидный.
Он безопасен и проходит бесследно .
В Подобной ситуации назначают нурофен на 10 дней.
Титр асло повышен незначительно, у детей норма до 250. Повышение этого показателя происходит, например, ребенок не так давно переносил стрептококковую инфекцию .

Контроль анализов есть смысл сделать через неделю.

Здравствуйте.

Такая картина - сочетание лихорадки, сильной боли в ТБС, хромоты и высоких маркеров воспаления (СОЭ 35, СРБ 26,5) на 10-й день болезни это тревожный сигнал.

Реактивный синовит не дает такой интенсивной боли и повторного подъема температуры. Необходимо срочно исключить гнойный артрит, остеомиелит или транзиторный остеопороз.

Действия- что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Срочно в стационар (детская хирургия, ортопедия). Не ждите планового МРТ. При отказе от госпитализации вызывайте скорую.

2. Обследования: ОАК с лейкоформулой, прокальцитонин, посев крови на стерильность, УЗИ ТБС (выпот?), пункция сустава при наличии жидкости.

МРТ с контрастом золотой стандарт, но делается уже в больнице.

3. Ревмопробы повышены вторично на фоне инфекции, ревматизм маловероятен как первопричина острой боли.

Ибупрофен маскирует симптомы, но не лечит причину. Промедление опасно разрушением головки бедра.

АСЛО 225 -умеренное повышение, указывает на недавнюю стрептококковую инфекцию. Само по себе не подтверждает ревматизм. В сочетании с высоким СРБ и СОЭ скорее отражает постинфекционную реактивность.

Требует наблюдения, но не является главной причиной острой боли в суставе.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Повышение РФ и срб говорит о воспалении в организме.
Так как была перенесена болезнь ,то диагноз реактивный артрит вполне вероятно может быть. Этот артрит безопасен и проходит самостоятельно
Лечение НПВС верное. Важно принимать эти препараты после еды, тк они оказывают негативное влияние на жкт
Повышение асло говорит то встрече организма со стафилококком. Но повышение небольшое и для лечения антибиотиками необходимо смотреть динамику