Вирусная или бактериальная инфекция у ребенка
Добрый день, ребенок 2г 11 мес, в субботу появился кашель, поднялась к вечеру температура 38, дали Нурофен и противовирусное Инговерин (так как я сдавала анализы и по общему анализу у меня была вирусная инфекция, но симптомов не было). В воскресенье тоже сбивали температуру, была 38,5, ребенок активный, играет, с утра в понедельник температура 38, сдали кровь, все анализы почти в норме. Не понимаю какая эта инфекция тогда, могли ли противовирусные повлиять на анализы крови?
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Вероятно протекает вирусная инфекция, в таком случае Рекомендуют симптоматическое лечение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо, то есть противовирусное давать нет смысла?
К сожалению, их эффективность ставится под сомнение
Поэтому нет необходимости
Спасибо за ответ 😊
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте
Обычно кровь реагирует на 3-4 день, соответственно возможно ещё не среагировала, так как прошло около двух суток, либо такая вирусная инфекция
Ингавирин вряд ли значимо повлияет на показатели
Соответственно рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Спасибо за ответ 🌸
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции.
Противовирусные препараты не влияют на результаты анализов, но по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов в подобных случаях ставят под сомнение из-за низкой доказательной базы.
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, ориентируется на динамику заболевания и самочувствие ребёнка.
В лёгких чисто при осмотре? Какой кашель беспокоит? Сухой, влажный, лающий?
Кашель мокрый был, сейчас кашляет как будто сухой уже
Учитывая хорошее самочувствие ребёнка и отсутствие признаков воспаления в ОАК, в таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Есть насморк? Интервалы между повышениями температуры увеличиваются?
Насморка нет, но часто чихает и нос забит козюлями, но дышит)
Интервалы пока не увеличиваются, даем утром, днем и на ночь Нурофен и Ибупрофен (чередуем)
Раньше на температуру всегда была рвота, сейчас она при температуре 38,5 не особо вялая, вялость только после сна
В таких случаях туалет носа все равно важен, физраствором обычно в течение дня.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Если к 5 дню заболевания интервалы между повышениями температуры не увеличиваются, температура сохраняется до высоких цифр, в таких случаях рекомендуют контроль оак, оам, повторный осмотр (с осмотром ушей, у детей отит может быть без болевого синдрома, проверяют если длительно сохраняется температура).
При кашле (если в легких чисто, нет свистящего дыхания, лающего кашля) обычно рекомендуют ингаляции с физраствором.
Спасибо за ответ 🙏
Скорейшего выздоровления!
Добрый день. По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию в легкой форме. Кровь не отреагировала. Либо вирусная инфекция знакома ребенку .
Нет, противовирусное, как правило, не влияют на результаты анализа крови.
Мочу сдавали ?
Спасибо, поняла. Нет, мочу не сдавали.
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков активного воспаления нет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Обычно кровь реагирует на 3-4 день.
По современным исследованиям и мнению некоторых специалистов противовирусные не влияют на течении вирусной инфекции и данные анализов, так как обладают низкой доказательной базой
В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение.
Какие жалобы у ребенка на данный момент, кроме температуры?
Ребенок кашляет, был мокрый редкий кашель, сейчас стал сухой и частый... и пока не сильный насморк
А что используете от кашля ?
Когда был мокрый-ничего, сегодня к вечеру только стал сухим. Еще ничего не давали, надо же легкие послушать сначала как я понимаю?
Да, все верно.
Перед назначением лекарства необходим очный осмотр педиатра с аускультацией