Ощущение жара и температуры
Здравствуйте, беременность 36 недель, болела где то 3 недели назад, был насморк, сопли, кашель, дискомфорт в глазах. Все прошло, кроме дискомфорта в глазах и ощущения жара так и осталось, хотя до этого такого не было. Бак посев Мочи пришла с Escherichia coli 10 ^6. Назначили амоксиклав 1000 два раза в день, пью третий день, улучшений не видно пока, думала может и состояние жара как раз уйдет, но нет. Посмотрите пожалуйста анализы и скажите, что не так. Врач мой на больничном, даже подойти сейчас не могу к ней. Обратила внимание на повышение соэ, может ли из за этого быть? Помогите пожалуйста 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас норма СОЭ для беременных. Во время беременности этот показатель ускоряется, т.к. эритроцитов меньше в единице объема крови и они быстрее оседают на дно пробирки. Лейкоциты в норме.
Жар может быть проявлением лабильности сосудистого тонуса. Надо измерить АД. Если оно в норме, то повода для беспокойства нет - это реакция сосудов на гормоны беременности. Дискомфорт в глазах может указывать на синдром сухого глаза, стоит проконсультироваться с офтальмологом
Марина Григорьевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, ранее прикладывала старые
По анализам ничего особенного нет, все в пределах нормы для беременных. Ощущение жара во время беременности может быть из-за того, что сосуды становятся очень лабильными. Это не рассматрвиается в качестве отдельного симптома
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности СОЭ всегда аномально высок, его не исследуют и не интерпретируют.
Бактериурия, которую вы лечите - не сопровождается жаром, ни до, ни после лечения.
Ощущение жара - не похоже ни на один из видов акушерской патологии. Думаю, вскоре вы родите и все придет в норму.
Игорь Игоревич, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, ранее прикладывала старые. Бывает максимум до 37 поднимается, но всегда 36 с чем то, а как будто температура очущается
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам каких то особенностей нет, СОЭ также в норме повышается у беременных. По поводу ваших ощущений - необходимо сдать ТТГ, исключить нарушения работы щитовидной железы и несколько раз в течение дня измерить АД. Если все в норме - расценивать это как "симптом" самой беременности, не подразумевающий под собой ничего плохого
Наталия Романовна, да сдала ттг, был 01.08.24го показатель 2.4 . Сдала 16го сентября пришел 7.2. Но я когда сдавала кровь была вся в слезах и стрессовала( хочу завтра пересдать еще раз в спокойном состоянии. Мог ли ттг стать больше из за орви? И может ли так увеличиться за полтора месяца? Принимала 25мг, эндокринолог написал принимать 75, но я хочу перепроверить, потом вдруг эта доза лишней будет, если анализ неверен. Такие симптомы получается как дискомфорт в глазах и ощущения жара связаны с гипотиреозом? Есть ли риски для малышки?
да, это может быть связано с гипотиреозом. Если не компенсировать состояние медикаментозно - могут быть последствия, но обычно это касается малых сроков, а не почти доношенной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!
По анализам у вас все отлично, никаких отклонений нет. У беременных свои нормы показателей, вы в них прекрасно вписываетесь. В первую очередь вам необходимо исключить артериальную гипертензию и патологию щитовидной железы, сдать ТТГ.
Если по анализам и обследованию никаких отклонений нет, значит это реакция ваших сосудов на гормон беременности прогестерон. Никакой опасности это не несёт не переживайте. Лёгких Вам родов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения, которые есть у Вас в общем анализе крови и повышение фибриногена, характерны для Вашего срока беременности. Учитывая бактериурию,приём Амоксиклава Вам действительно показан, контроль бак.посева мочи после завершения лечения. Ощущение чувства жара вероятнее всего связано с гипотиреозом, проконсультируйтесь с эндокринологом.