Расшифровка анализа мочи ребенка

Для госпитализации ребенку 4 года (девочка) сдавали ОАМ, пришел результат с большим количеством отклонений. Помогите, пожалуйста, расшифровать

ДЦП, в июне завершено лечение по поводу гепатобластомы
4 года

Добрый вечер! Жалоб со стороны мочеиспускания нет у ребёнка? Судя по вашему анализу, складывается ощущение плохо собранного анализа. По общему анализу крови: изменения лейкоцитов (вирусной инфекции) и анемия легкой степени тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Игоревна, добрый день!
Не жалуется, писает в обычном режиме без боли, ничего не чешется и не щипет, выделений нет.
Получше подмыться и пересдать?

Принятый ответ

Да, я бы вам так и рекомендовала сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо, пересдали

Принятый ответ

Доброй ночи
По анализу мочи : не типично для какой либо инфекции , часто бывает дефект сбора , неправильно собранная моча
Пересдать анализ - предварительно несколько раз ребёнка с мылом подмыть , чтобы не было искажений по анализу .

По анализу крови :
Гемоглобин снижен , нужно хотя бы от 115 . Старайтесь давать в пищу больше мясных продуктов , свекла , яблоки . Продукты которые богаты железом . Пока можно восполнить пищей
Если снизится и будет ниже 100 , то уже препараты понадобятся

Тромбоциты в норме

Моноциты повышены , лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены - указывает на вирусную этологию инфекции
Бактериального сдвига нет по крови . Поэтому антибиотик не показан .
Острого воспаления нет
Лечение вирусов симптоматичкское .

Будьте здоровы ?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАМ лейкоциты и бактерии
Что бы исключить дефект сбора мочи
Нужно пересдать анализ мочи

Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика

По ОАК есть признаки вирусной инфекции
Если сейчас нет симптомов то вероятно бессимптомное течение
Снижен гкмоглобин на фоне инфекции не оцениваем ,пересдать через 3-4 недели если будет снижен

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Так же есть признаки дефицита железа
Рекомендуется пересдать через 2-3 недели общий анализ крови + ферритин
Для оценки запасов железа в организме
И решения вопроса о приеме препаратов железа
Общий анализ мочи вероятно с дефектами сбора
Рекомендуется пересдать