Сильно выпадают волосы
Добрый день, в течение последней недели наблюдаю сильно выпадение волос, выпадывают клочками, появились проплешины. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как остановить выпадение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы:
- ТТГ, Т4 св
- ферритин
- витамин Д
Изменение в этих показателях - основная причина выпадения волос
Если по результатам отклонений не будет, тогда нужна будет консультация трихолога
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб.; посмотреть запасы железа в организме - на ферритин; на витамин д3; общий кальций; альбумин; общий анализ крови.
Чаще всего причина выпадения волос, это либо нарушение функции щитовидной железы, либо латентный дефицит железа в организме,т.е. снижение ферритина, может быть так же железодефицитная анемия, когда уже снижается не только ферритин, но и гемоглобин.
Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Для здоровья ваших волос могу порекомендовать препарат биотин 5000 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Елена Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который является витамином кожи и производных кожи ногтей и волос.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который усиливает выпадение волос.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Витамин В12, В9 , анализ на хеликобактер.
С трихологом обязательно пройти трихоскопию.
Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный?
Марина Сергеевна, добрый вечер. Принимаю противозачаточные таблетки, поэтому менструальный цикл примерно стабильный. Но последние 2 месяца начинаются на пару дней раньше и длятся дольше. У гинеколога была, сказали, это нормально. По аналазам цитология была в норме, флора нет. Принимала противомикробные таблетки (название не помню, принимаются разово, 4 таблетки в течение часа и проставила свечи Полижинакс. Также в течение двух недель принимаю витамины Эвалар в комплексе (витамин С 600 мг, D3 500, Se 55мкг, Zn 10 мг)
Поняла Вас , дефициты нужно исключить, такого комплекса может быть не достаточно . По поводу противозачаточных препаратов поняла, тогда смысла сдавать половые гормоны нет.
Марина Сергеевна, спасибо!
Марина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а может быть выпадение волос реакцией на начало приема витаминов?
Нет, это не может быть реакцией на витамины.
Марина Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование -
оак - глюкоза
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Консультация трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно есть дефициты, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ещё на ттг и т4св для исключения патологий щитовидной железы. Если цикл нарушен, есть лишний вес то можно на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении. Общий анализ крови, биохимический анализ крови