Тахикардия

Здравствуйте! Нахожусь на 26 неделе беременности, прошла ЭКГ, выявили тахикардию. Есть повод для переживания? ЭКГ приложила. Может быть что-то пропить?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Небольшое повышение чсс при беременности связано с адаптацией сердечно- сосудистой системы. Отрицательны з. Т в 3 и аvF отведениях могут быть проявлением снижения уровня калия и изменением гормонального фона
Для коррекции можно провести курс терапии - аспаркам по 1 т2 р в день 5-7 дней.
Не переживайте! Это не значимые отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо огромное за ответ. Скажите, пожалуйста, а этот отрицательный рубец Т ни к чему серьезному в дальнейшем не сможет привести? Начиталась в интернете, что это признак ишемии.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. УЗИ сердца делала в 2021 году - без отклонений. Ферритин, гемоглобин и гормоны на щит. недавно сдавала - все в норме. А то что какое-то значение Т отрицательное - это не опасно?

Не опасно, узи сердца повторите

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ опасного ничего нет.
Синусовая тахикардия и на ее фоне метаболические отклонения.
Учащение пульса при беременности часто возникает на фоне гормональных перестроек, увеличения ОЦК и др
Помимо физиологических причин, рекомендую исключить анемию, нарушение работы щитовидной железы- проверьте гемоглобин, ферритин, ТТГ, Т4 своб.
В данном случае безопасно принимать препараты магния ( Магнерот, МагнеВ6).
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Специфической лечение не требуется.
Здоровья Вам и легкой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Викторовна, ферритин, гемоглобин и гормоны сдавала - все в норме. А то, что какое-то значение Т - это не опасно?

Здравствуйте. Изменение зуб Т связано с учащением пульса, это не требует специального лечения. Не нарушает работу сердца. Временные отклонения неспецифические.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Во время беременности тахикардия является нормой , поводов для беспокойства нет, ЭКГ без патологии
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ! А то что какое-то значение Т отрицательное - это не опасно?

Анастасия, не волнуйтесь , это неспецифические изменения, они никак не влияют на здоровье и могут появиться из за гормональных изменений во время беременности
Лечения это не требует !
Держите под контролем уровень гемоглобина, целевой ферритин более 30 , контролируйте хронические заболевания, если таковые есть
Дополнительно ничего не требуется!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ с ритмом всё в порядке, имеется тахикардия, но возможно вы волновались, плюс с учётом срока беременности, закономерные изменения.
Что касается отрицательного зубца т, как изучила из комментариев, если нет дефицитов, то это вполне закономерные изменения в связи с ростом матка. Не опасно для вас и ребёнка. Главное контролируйте ферритин, чтобы был хотя бы не ниже 50

Доброго дня. Существенной патологии на экг нет. Сдайте пожалуйста кровь на электролиты( калий, натрий, хлор, магний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ответ. А этот отрицательный рубец не может в дальнейшем к чему-то привезти?