Консультация гинеколога /

Формирование полипа — вопрос №2457322

Здравствуйте,при менструации очень обильные сгустки выходят,так было и раньше но в последнее время усилилось,сделала узи обнаруженно формирование полипа на матке,что с ним делать?)врач прописала пить дюфастон с 5 по 25 день цикла,но я читала что он не помогает,это решается только операцией?все анализы прикрепляю

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описан истинный полип с сосудистой ножкой, никакие препараты на него не повлияют, удалить можно только хирургическим путём, желательно провести гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Клиент
Его можно удалять уже сейчас?

Гинеколог
Да можно записаться на оперативное лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас описан полип, медикаментозно к сожалению он не лечится, необходимо проведение гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно - только удалять.
На прием Дюфастона не тратьте время, потому что если есть кровоток у полипа, то он никогда самостоятельно не выйдет с эндометрием.

Предпочтительный способ удаления - это гистерорезектоскопия с коагуляцией ложа полипа. Это предотвратит рецидив.
РДВ таким преимуществом не обладает.

Гистерорезектоскопию лучше выполнять в 1ю фазу цикла (до 11 д.ц.включительно)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по онкоцитологии нет плохих клеток, но есть реактивные изменения, это может признаком быть ВПЧ онкогенного типа, если не сдавали , то в таких случаях лучше сдать, чтобы понимать, нужна ли кольпоскопия или нет. По УЗИ гениталий у вас полип эндометрия, описывают ножку, из которой он растет и питается. Лучше сделать в таком случае гистерорезпктоскопию, где удалят эту ножку, прижгут место, откуда рос полип, и в том месте он больше не вырастет, а эндометрий трогать без надобности не будут, чтобы не травмировать полость и тем более вам 33 могут быть впереди репродуктивные планы. Сама процедура безболезненная,под сном медикаментозным,уберут полип и отправят на гистологию,что придет по гистологии,от этого будет зависеть лечение и тактика ведения.Что касается, что кровите, нужно сдать оак и ферритин в таком случае, чтобы исключить анемию и начать пить препарат железа, если прилёт низкий гемоглобин, учитывая, что вы кровите. Если сейчас идут Кровянистые выделения, то можно транексам по 1000 мг*4 р/д-4 дня. Полип не может отпасть, рассосаться, это как шестой палец, его лишь можно убрать хируригич путём, так же и полип. Часто приходят по гистологии железистые полипы, и лечатся гормонами, все зависит так же от того, планируете ли вы беременность, отсюда уже выбирать тактику ведения ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы совершенно верно понимаете
Сам он не уйдет
В следующем цикле контрольузиина 5-7 день
И гистероскопия