Консультация педиатра /

Ребенок 8 лет, болела ОРВИ, температура до 37,1поднимается сама и опускается сама — вопрос №2457342

Ребенок 8 лет, 8 дней назад заболела, горло, заложен нос, кашель, сейчас состояние отличное, но уже 8 дней температура 37,1 поднимается и опускается сама, ночью температуры нет, по анализам ребенок здоров, что это может быть?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок чувствует себя хорошо, общий анализ крови- норма.
С большей вероятностью это проявление постинфекционной астении.
Педиатр
Вы температуру измеряете просто? Или видите что ребёнок вялый?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила ещё результаты анализов где СРБ вообще 1, температуру просто измеряю в сутки несколько раз когда ребенок болеет, тк были случаи когда у дочери 38,а она прыгала..
Педиатр
Здравствуйте.
Несмотря на то, что гемоглобин в норме - есть повышение эритроцитов, тромбоциты по верхней границе нормы, значит, можно предположить, что имеет место недостаточный водный режим, поэтому показатели компенсаторно повышены, и гемоглобин скорее тоже ложно завышен на этом фоне.
Необходимо пить в течение дня не менее 40 мл/ кг воды + выпивать перед сдачей анализа крови 200 мл.
Имеет место снижение эритроцитарных индексов, по возрасту они должны быть все-таки выше, поэтому стоит на фоне полного здоровья сдать ферритин. Если он будет ниже 30 нг/ мл, то имеет место латентный дефицит железа, который, например, дает субфебрилитет.
Остальные показатели крови в норме, но если у ребенка после засыпания температура тела в норме, значит, что наа 99% никакого воспалительного процесса нет
Клиент
Здравствуйте, до заказала анализ на ферритин и железо, прикрепила результаты
Клиент
И все ночи в том числе и эта температура от 35,2-36
Педиатр
Здравствуйте
Астенический синдром после заболевания может длится до 10 дней
Главно что по анализам воспалительного процесса нет

Рекомендую
Сон не меньше 8 часов!

Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
Анализы в норме
Пока наблюдаем и ведем дневник
рекомендую измерять в течение 2 недель температуру тела каждые 3-4 часа, в том числе и ночью.

Субфибрилитет может быть симптомом какого-либо заболевания, например, пиелонефрит, аденоидид, хронический тонзиллит, ревматизм, инфекционный эндокардит, тиреотоксикоз
или это астенический синдром , температурный хвост

Если температура сохраняется длительно -сдать биохимию крови(+ титр асло, срб, глюкоза крови ), общий анализ мочи, общий анализ крови, бак посев мочи, рентген грудной клетки и пазух носа по показаниям, поставить пробу манту, ЭКГ,кал на яйца глист
Осмотр лор врача, эндокринолога, стоматолога, невролога( с ним исключить гипоталамический синдром), аллерголога

Так может проявлятся термоневроз, он возникает часто после психической травмы в сочетании с утомляемостью повышенной возбудимостью, плаксивостью , страхами

Напряженные и критические фазы роста и развития у детей от 8 до 14 лет – в это время часто бывает субфибрилитет
А вам как раз 8 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Без признаков воспалительных изменений
Вероятнее всего , по Вашему описанию, можно предположить астено-вегетативный синдром
После инфекции он может наблюдаться в течение двух недель
Рекомендуется:
Сбалансированное питание
Ежедневный прием витамина Д
Уход в ночной сон не позднее 21 часа
Прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно имеет место латентный дефицит железа и недостаточность витамина Д