Консультация перед операцией

Ребенок в октябре 2 года. На понедельник запланирована плановая операция по удвоению пахово мошоночный грыжи. В этой связи не коротко вопросов: 1) ребенок в целом выздоровел после орви 9 октября. Дело в том что до сих пор остаточный насморк при этом нос в целом дышит (чихает 3-4 раза в день и если промыть нос выходит небольшое густое отделяемое 2-2 мм), может кашлянуть пару раз. В анализе крови небольшое снижение нейтрофилов и повышено относительное количество лимфоцитов. Было разовое повышение температуры до 37 градусов в этот понедельник при контакте с больным. Стоит ли переносить операцию ? К педиатру пойдем за заключением завтра, но она оставляет решение за нами 2) возможна ли лапороскопическая операция при пахово мошеночной грыже. Сейчас стала проявляться еще водянка яичка. Или в нашем случае только полостная операция? Заранее спасибо за ответы

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Если у вас есть изменения в оак, ребенок чихает, то от вашего желание ни его не зависит. Переносить операцию однозначно нужно. При чем на 1 месяц после полного выздоровления.
2. Техника операции будет зависеть от хирурга. Но, стоит отметить, что рецидивов при лапароскопических операциях больше, чем при открытых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сергей Владимирович, Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что хирург в больнице (Морозовская детская больница) где планируем оперироваться сказала, что чихание это не страшно, промыть нос перед операцией и все. Это и настораживает. Операцию переносим уже второй раз, за это время грыжа существенно выросла.

Возможно, но перед операцией смотрит анестезиолог ребенка, также проверит и анализы. Поэтому может отменить.

Принятый ответ

Добрый день.
Во-первых, очень правильные вопросы!
1. Да, я уверен, что надо перенести до полного выздоровления!
2. Нет, лапароскопия в данной ситуации не нужна. Дело в том, что обычная традиционная операция займет 20 минут под общим наркозом. Лапароскопия будет проводиться под интубационным наркозом, это сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Керим Хакимович, Спасибо за ваш ответ.

1) Отделяемого из носа больше нет, остался только отек слизистой. Но может чихнуть пару раз в день все равно. Педиатр написала положительное заключение на госпитализацию. Сказала, что пусть на месте решают. Не хотелось бы просто так ложиться. Но и переносим уже несколько раз, а впереди сезон простуд. Я в растерянности. Нам предлагают лечь и там уже смотреть вместе с анестезиологом. Насколько это оправдано?
2) после полостной операции не сложнее период восстановления? (После кесарева у жены несколько месяцев болел шов)

1. Да, пусть решит анестезиолог. Если анализы будут хорошие, то сделают.
2. Нет, дело в том, что при такой операции в полость живота не входят, действия происходят под кожей.