Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №2457449

119 просмотров

Здравствуйте. Ребенку 2,3, не могу снизить температуру. 38,3-38,5 не падает ни на 0,1 градуса. Можно ли чередовать парацетамол и нурофен? Какой промежуток между лекарствами?
В 18.10 дала 7,5 мл парацетамола (вес 14,5), до сих пор 38,3.
В какой дозировке давать нурофен?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры происходит спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо снять спазм ,дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
(По 9 мл сироп Парацетамол 120 мг/5 мл )

Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
(Нурофен по 7 мл )

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Нурофен даём из расчета 10 мг/кг на прием, то есть 145 мг, что соответствует 7,5 мл суспензии. Дозировка парацетамола при 120 мг/ 5 мл должна быть 8,5 мл на прием до 4 раз в сутки. Обязательно согрейте ребенку руки и ноги, если они холодные, иначе температуру сложно снизить
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Елена Анатольевна, в инструкции парацетамола написано с 12 до 15 кг 7,5 мл. Этого мало? Если я дала 7,5 на весь 14,5 кг около часа назад, мне сейчас можно дать нурофен? Или подождать еще час
Педиатр, Нефролог
Давайте сейчас. Расчет дозы парацетамола 15 мг/ кг на прием , можно дать до 4 раз с сутки, для ибупрофена расчет 10 мг/кг на прием , можно дать до 3 раз в сутки
Клиент
Елена Анатольевна, а можно в мл пожалуйста? Я очень боюсь ошибиться
Педиатр, Нефролог
Нурофен даём 7,5 мл суспензии. Дозировка парацетамола 8,5 мл на прием до 4 раз в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анти-флу-кидс это тоже жаропонижающий? Не совсем поняла по составу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, тоже снижает температуру
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Парацетамол 120/5 9 мл
Нурофен100/5 7 мл
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
С 2 лет разрешен нимулид- если вообще не можете снизить
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если она не упала после дозы лекарства в 18? Все равно нурофен также в 22 только можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Вы дали парацетамол и не получили эффекта
Сейчас даем нурофен
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Педиатр
Здравствуйте
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
Можно принимать каждлые 6 часов
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Можно принимать каждые 8 часов
Препараты можно чередовать
На ваш вес получается ибупрофен 7 мл,
Парацетамол 9 мл
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. А как чередовать? Какой самый минимальный промежуток между парацетамолом и нурофеном при условии, что температура не снизилась ни на 0,1 градуса
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли в животе при температуре
19 июня 2022
Надежда
Вопрос закрыт
Температура у грудничка
23 ноября 2023
Вероника, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Температура у новорожденного
18 октября 2024
Марина, Якутск
Вопрос закрыт
Результаты анализов ребенка
19 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Лечение отита у ребенка
20 февраля
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Хеди Умат-Гиреевна Балаева
10 отзывов
Педиатр, Врач УЗД
2009-2015. Ростовский Гос
Опыт работы: 7 лет
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Виктория Павловна Юдина
0 отзывов
Педиатр, Врач УЗД
2011-2017, СГМУ, педиатри
Опыт работы: 7 лет
Ирина Михайловна Батина
36 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена