Ребёнок 2,5 года, температура 40,кашель
7 апреля дочка слегла с температурой 39,8. Нурофен сбивал на час только. 8 апреля вызвала скорую, послушали лёгкие - чистые. Сказали дать Нурофен, парацетамол и но-шпа сразу. Дала и температура упала. 5 дней была температура ночью, не вышел 38,8. Нуроыен справлялся. Нос капала, для горла давала карбоцистеин. Всё прошло. Кашель немного остался. 16 апреля мы поехали в другой город и там снова кашель и температура 39. Педиатр по анализам выписала антибиотик амоксиклав, Гриппферон, Граммидин, имудон. Посое антибиотика температура не поднималась, кашель стал меньше, сопли прозрачные, нос задышал. Вернулись домой, 23 апреля, сегодня, 24 апреля снлва температура 39,8, кашель, нос заложен. Что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, приём антибактериального препарата обоснован.
Подскажите, сколько дней ребёнок получала Амоксиклав и в какой-то дозировке?
Нет болей в ушах?
6 мл 3 р в день.
Сегодня 7ой день. Пить 10 дней
На уши не жалуется. Но месяца два как резко реагирует на любое повышение звуков. Зажимает уши
Да, дозировка правильная, курс рекомендуется закончить 10дней
Но если будет сохраняться лихорадка,то рекомендуется контроль анализа крови и общий анализ мочи.
Возможно идёт присоединение вирусной инфекции.
Дома никто не болеет?
Я болею. Кашель, гайморит
Ещё у дочки стул как жидкая каша
Такой стул может быть и на фоне антибактериальной терапии, так и присоединение вирусной инфекции
пробиотик ребёнок получает?
Баксет даю
Она им удон не хочет рассасывать. Есть какой-то другой иммуномодулятор?
К сожалению,данные препараты неэффективны при респираторных инфекциях.
Нет подтвержденных исследований и клинических рекомендаций по эффективному использованию препаратов(иммуностимуляторов и иммуномодуляторов)
Бак-сет рекомендуется не менее 10дней
Выздоравливайте 🌺
Подскажите, пожалуйста, Из-за чего могут быть частые ОРВИ? Я болею каждый месяц. Дочка аналогично.
Я не могу постоянно цеплять от кого-то, так как работаю из дома. Контакт только в саду, в магазине.
Пью витамин д, С, омега3, цинк. И ничего не меняется. Дочка то же принимает поливитамины.
В каких случаях рекомендуется исключить дефицит витамина d и железодефицит.
Также проверить хронические очаги инфекции-кариес например.
Спасибо!!!
У дочки изо рта появился несколько недель назад неприятный запах.
Небольшие жалобы на боли в области желудка, солнечного сплетения. Но жалобы редкие.
Тогда рекомендуется начать со стоматолога,потом гастроэнтеролог на консультацию.
Удачи🙏
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день, в приложенном результате анализа крови есть признаки бактериального воспаления (увеличение лейкоцитов, нейтрофилов)
Скажите пожалуйста, ребенку делали рентген?
Стоит сейчас заняться поиском бактериального очага инфекции, самые частые очаги у детей: отиты, пневмония, инфекция мочевыводящих путей
Рентген не делали. Сказали, что хорошо послушали и лёгкие чистые
К сожалению, часто бывают случаи «немой» пневмонии , когда при аускультации ничего не слышно, поэтому стоит поискать и этот очаг инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большая вероятность очередного бактериального воспаления. Вы антибиотики полностью курс пропили или недопили? Вообще в идеале нужно сдать снова кровь для уточнения этиологии воспаления.
Сегодня 7 день, пить 10
Я бы все-таки рекомендовала сдать ОАК+СРБ!
Мы же сдавали его 18 апреля.
Срб только не сдавали.
На этот раз с СРБ нужно, чтобы попусту не пить антибиотики второй раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Возможно не долечили или присоединилась новая инфекция
Все же нужно пересдать анализ сравнить в динамике и дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача
Напишите вес ребёнка
Какой антибиотик в какой дозе давали ребёнку и сколько дней пропили ?
Амоксиклав 6мл 3р в день. Сейчас 7й день из 10
Вес примерно 16кг
Дозировка на упаковке 250/5?
Да, 250 на 5
Дозировка верная
Но уже должен был быть эффект от лечения
Все де нужно пересдать анализы ,сделать рентген ОГК и осмотр лор врача
Так с 18 числа начали приём и температура ушла. А по возвращению снова температура
Это может говорить об осложнение
То есть, антибиотик не работает?
Как при соблюдении протокола могут быть осложнения? Неправильно назначено лечение?
Что сейчас делать?
Температуру сбиваю.
Завтра к врачу и требовать рентген?
Возможно не подходит антибиотик
Или присоединилась новая инфекция
Да нужен обязательно повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа нарушение соотношения лимфоциты:нейтрофилы и лейкоцитоз -бактериальная инфекция.
В таком случае на очном приёме с врачом осуществляется осмотр ребёнка и ищется очаг воспаления.
Учитывая кашель и высокую температуру рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки