Была ли овуляция?
Второй цикл подряд врач не видит на узи желтого тела. на 23 д.ц (прошлый) и на 22 д.ц (этот цикл). В этот цикл сдала на 23 день прогестерон - 43. Значит ли это, что овуляция была? Во вложении узи и анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да! Прогестерон более 10 говорит о том что овуляция была в этом цикле.
Резеда Венеровна, тогда почему ее не видят на узи? Как это возможно, куда прячется желтое тело?
Еще пролактин >700 устойчиво всегда, когда бы я не сдавала гормоны.
(на всякий случай для анамнеза 2 года назад в правом яичнике был разрыв кисты,
АМГ=3.43)
Не могу сказать почему не видят жёлтое тело, но если цикл регулярный и прогестерон более 10 за 7 дней до менструации, значит овуляция была.
Пролактин гормон стресса, он может повышаться по многим причинам. Если он повышен дважды при повторной сдаче, то необходимо дообследоваться и сделать макропролактин чтобы исключить гиперпролактинемию.
Резеда Венеровна, если смотреть по прошлым разам (в этот расшифровка еще не пришла), то
1) Макропролактин - присутствие значимого количества не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина > 60% от исходного.
2) Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 724 мЕд\л (норма 79-347)
Что это значит, не подскажите?
Больше данных за то что гипер пролактинемия есть. Нужно обратиться к эндокринологу для подбора препаратов и дообследования. Как правило назначается кабергалин по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , овуляция была. Желтое тело не всегда видно по узи.