Консультация лора /

Шум в ухе правом — вопрос №2457880

Добрый вечер
Нескольким врачам уже задавала вопрос по поводу шума в правом ухе.Я кормящая мама ,где то с 10 августа начался шум в правом ухе ,сделала узи сосудов головы и шеи,МРТ шейного отдела,полностью рентген позвоночника,сдала ОАК ,железо и ферритин
Так же у лор врача сделала тимпанограмму.Тимпанограмма показала давление в правом ухе (файл прикладываю) и поставила правосторонний тубоотит без дополнительных обследований.Назначила Назонекс.А невролог сказала что только на основе тимпанограммы не ставится диагноз тубоотит.У меня вопрос могло ли давление в ухе быть не из-за тубоотита а из-за моей правосторонней гипоплазии ,низкого АД,низкого ферритина и спазмированной мышцы?Невролог на приеме сказала что на основе только тимпанограммы тубоотит не ставится.Я прикладываю все файлы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Невролог на то и невролог, чтобы нервы лечить))
Тимпанограмма точно тубоотит показывает. И ухом его видно часто.
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я дней 10 брызгала назонексом и упражнения делала,потом оставила.Эффекта не было
И еще у мен такие странные щелчки в правом ухе ,за день 2-3 раза
И еще,нужно ли мне для подтверждения точного что это тубоотит пройти обследования,если да то какие

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно добавить на 5 дней сосудосуживающие.
Назонекс препарат накопительного действия, 7-10 дней только накапливается. Планово нужна эндоскопия носоглотки для исключения блока соустий слуховых труб и кт придаточных пазух носа для исключения анатомических дефектов и образований носа и околоносовых пазух
Клиент
Екатерина Андреевна, можно еще вопрос
В начале когда я только начала брызгать назонекс ,при самопродувании у меня не было щелчка в правом ухе,т.е (щелчок который происходит при закладывании)т.е было ощущение что ухо невозможно продуть
А сейчас одинаково закладывает при продувании оба уха
Это хороший прогноз?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отек спадает. Уши в норме при продувании заложить должно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по типанограмме тип С на правое ухо - это признак тубоотита - воспаления в слуховой трубе

Как раз на фоне тимпанометрии и ставится данный диагноз плюс очный осмотр

Лечение при тубоотите нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрия тип С - это признак отрицательного атмосферного давления в среднем - это и есть основной признак тубоотита

У вас может быть сочетание и тубоотита и неврологической патологии с этой стороны

Тубоотит это нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: реезкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я брызгала назонекс
Дней 10
Эффекта не было и я его оставила
Скажите,теперь заново отсчитывать месяц?
И еще,надо ли какие то дообследования пройти для подтверждения тубоотита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, назонекс необходимо заново начать использовать не менее месяца

Основное лечение в такой ситуации это упражнения для слуховых труб

Выполните также эндоскопию носоглотки для оценки устий слуховых труб в носоглотке

Клиент
Анна Юрьевна, а кт придаточных пазух носа пока можно не делать?И еще скажите пожалуйста когда я слегка придавившая шею с правой стороны шум полностью проходит,это норма при тубоотите?Т.е шума не бывает совсем когда я прикладываю руку на шею ,это же никак не влияет на Евст трубу
Вы простите за кучу вопросов,просто я уже потратила кучу средств пытаясь выяснить в чем дело
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомов сохраняются на местном лечении и эндоскопический осмотр без патологии- необходимо выполнить и КТ пазух носа

Повторюсь у вас не исключена сочетанная патология: тубоотит+ неврологическая, поэтому и возможна такая реакция

Но тубоотит у вас однозначно имеет место исходя из данных тимпанометрии