Консультация детского невролога /

Сильный плач во сне. Царапины на шее — вопрос №2457917

Добрый день. Ребенку 2г11м.
Уснул в 22ч, проснулся в 2:00 с ужасным плачем и криком, от которого меня саму затрясло(я такого раньше не слышала). Его трясло, он сказал что его напугал котик. Мы несколько дней назад приняли на передержку кота друзей, ребенку он очень понравился, кот не обижал его, ребенок кота тоже. Даже спали на соседних кроватях и все было хорошо. Ребенок кормил его. Вчера мы кота вернули друзьям. Сегодня ребенок спрашивал где котик, искал его. Мы вечером заходили к друзьям, ребенок увиделся с котиком. Но все время был под моим присмотром. Кот не подходил к ребенку, ребенок просто умилялся, погладил и мы ушли. После этого плача,я его успокоила и мы вернулись в спальню. Он лежал и дрожал, не мог закрыть глазки. Мы с мужем его успокаивали, обнимали. Но он услышал ветер на балконе и снова завопил, заплакал, опять этим страшным плачем. Просто не передать этот крик ужасный. Спрыгнул с кровати, начал убегать. Мы вышли в зал и я увидела у него на шее царапины. Кот не царапал его 100% это появилось после сна.
Мог ли ребенок во сне себя поцарапать и от боли проснуться и начать кричать что это кот? Я просто не нахожу другого объяснения. Или что это может быть? Как помочь ребенку справиться с страхом? Сейчас мы не спим, я пытаюсь его отвлечь, заиграть, рассказать сказку, включила спокойную музыку, чтобы он не реагировал на каждый шорох. Но он все равно вспоминает про котика и говорит,что он на кровати и ему страшно. Не знаю как себя правильно вести и как помочь ребенку. Благодарю за ответы!

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего ребёнку приснился кошмар и он в процессе сна нечаянно оцарапал себя.
На данный момент просто быть с ребёнком рядом. Завтра в спокойной обстановке обсудить с ребёнком этот момент. Рассказать, что страшные сны могут присниться, но это всего лишь сон. Что вы с папой всегда рядом и его защитите.
Можно нарисовать свой страх и порвать рисунок. Или пусть папа научит его нескольким "приемам", как бороться со своими страхами и вести себя в страшной ситуации.
Главное,чтобы ребёнок понял, что вы его любите и всегда будете рядом ни смотря ни на что.
Дайте ребёнку восстановиться в течение нескольких дней.
Если страх будет тревожить более 1 месяца, то обратиться к детскому психологу.
Медикаментозной терапии от страхов не существует
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если у вас нет животных дома , значит ребенок себя сам поцарапал
Можно дать магне В6 5 мл 2 р в день 10 дней
В этом возрасте появляются страхи , сны -это не неврологическая патология
Можно проработать страхи с детским психологом