Консультация детского невролога /

Винтрикулолилатация — вопрос №2517444

При рождении преходящее тахипноэ, дн 3ст, средняя и умеренная асфиксия, вжк 1ст с обеих сторон.
На данный момент ребёнку 4 месяца, стал плохо спать, через пол часа просыпается с истерикой, днём дома спит 1,5-2часа. Если выходить гулять, то на улице спит хорошо.
Так же у ребёнка немного уплощённый затылок
В месяц делали НСГ желудочки были по 4.8 мм, в 3 месяца 5,3мм. Врач назначила тенотен в каплях и пион.
Связан ли он с вентрикулодилатацией? И какие прогнозы, врач ничего не сказала, только узи через месяц переделать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты НСГ
Плоский затылок не имеет отношения к рахиту. Чаще всего возникает при долгом нахождении малыша на спине. Менять позы на боку. Обычно к году корректируется. Плохой сон у здоровых деток очень часто. В 4 месяца часто бывает регресс сна
Клиент
Больше волнует, что перестал спать днём и спит только с белым шумом. НСГ приложила все что были с самого рождения

Невролог
По НСГ патологии нет. Увеличение желудочков обусловлено ростом головы, это норма.
Если ребёнок спит хорошо в коляске и с белым шумом, то о заболевании речи не идёт, иначе сон бы был нарушен постоянно. Малышам часто нужна ассоциация на сон и на его продление, т к они в большинстве не умеют склеивать фазы сна, поэтому сон может быть коротким 30-40 минут.
Клиент
Врач на последнем приёме сказала, что до года норма до 4 мм и сказала наблюдать пока что каждый месяц. Очень волнуемся, так как в интернете очень неблагоприятные прогнозы описывают.
Невролог
По международным стандартам нормы до 5,5-6мм. В России нормы занижены. Такие размеры не требуют отслеживания.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований
Клиент
Есть ли смысл продолжать пить тенотен и пион?
Невролог
Гомеопатия и бады не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Также они не проходят должных проверок и в их составе может быть все,что угодно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Окружность головы сейчас и при рождении какая ?
Какие навыки освоил ребёнок ?
Клиент
При рождении 35, сейчас 42
Много лепечет, придерживает бутылочку, держит голову хорошо, сам не переворачивается, может только плечами повернуться( говорят что вес большой, тяжело самому), родителей узнаёт, улыбается и когда в настроении смеётся
Невролог
Прекрасно
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , по нсг у вас отклонения совсем минимальные, не переживайте, самое главное, как развивается малыш, по развитию всё в порядке, а это главное, мы не лечим по цифрам на УЗИ.
Всё время проводите на полу, на коврике.
Выполняйте ЛФК,этого будет достаточно!