Консультация гинеколога /

Анализ Фемофлор 16 — вопрос №2458057

Сдала анализ фемофлор тк был дискомфорт, чесалось. Мой мч переспал до этого дискомфорта с другой.
Расшифруйте пожалуйста.
Два года назад я сдавала фемофлор 16 и тогда тоже обнаружили уреаплазму. Я ее лечила, тогда она была в 10(4,6)
В этот раз вижу опять она 😭

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зуд наверняка доставляют энтеробактерии (нормальная флора кишечника).
Поэтому рекомендую пролечиться так: св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально.
Если эффект будет недостаточен, дополнить лечение таб. Азитромицин по 500 мг 1 р в день на 6 дней.

Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила весь фемофлор, посмотрите пожалуйста его.

Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела.
Рекомендации, как раз, написала согласно прикрепленному фемофлор
Клиент
Елена Борисовна, а уреаплазму вообще получается не трогаем?
Акушер, Гинеколог
Пока что, да.
Если эффекта от местного лечения не будет, добавить прием Азитромицина. Этот препарат действует против уреаплазмы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается я одна лечусь? Партнер не лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма не относится к ИППП это условно- патогенная флора. При отсутствии жалоб нет необходимости в лечении.
При наличии зуда вагинально свечи Макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазмы это нормальная условно-патогенная флора влагалища, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Но у вас был дискомфорт, поэтому лучше пролечиться. Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сутки-7 дней вместе с партнёром, Свечи Клиндацин на ночь во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сут-15 дней внутрь (пить)
Клиент
Юлия Олеговна, а остальные показатели в анализе в норме, посмотрите пожалуйста ? Прикрепила файл.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лактобактерий достаточно это норма, эу бактерии также условно-патогенная флора, они незначительно превышают нормальный титр. Но антибиотики и свечи будут эффективны в отношении них
Клиент
Юлия Олеговна, надо лечиться двоим партнерам?
Клиент
Юлия Олеговна, эу это в анализе mobilncus ? Это правильно вообще как называется по русски?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Юнидокс вместе я вам выше написала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, семейство эубактерий. Мобилункус и коринебактерии в незначительном титре, они не могут вызывать симптомы, их совсем мало
Клиент
Юлия Олеговна, а у него тоже уреаплазму покажет в анализах?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не обязательно, это часть нормальной вашей флоры и активируется только при снижении иммунитета и вызывает симптомы. Это не ИППП и не заразно, но так как появление дискомфорта связываете именно с молодым человеком, то лучше пролечиться двоим
Клиент
Юлия Олеговна, я просто не пойму почему у некоторых она вообще не обнаруживается. Как этого добиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Восстановлением баланса полезных лактобактерий, чтобы они превалировали и их было почти 100%, тогда на остальную флору приходится ничтожно мало и она не определяется в анализах. Препараты с лактобактериями, можно на следующий цикл попробовать свечи Гинофлор Э -6 дней, затем раз в неделю -2 месяца
Клиент
Юлия Олеговна, у меня кстати дискомфорт был после орви, 4 дня пластом лежала, с моря приехали, может это тоже дало?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне возможно, что из-за этого снизился иммунитет и активировалась уреаплазма
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи Макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь, перорально пропейте Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в сутки 7 дней.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
6) партнеру желательно сдать андрофлор скрин и пролечиться по результатам, если нет такой возможности то Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.