УЗИ 18 недель

Добрый день! Беременность 18 недель. Сегодня была у своего врача на УЗИ. На УЗИ в голове обнаружено, как я поняла «сосудистое расширение или киста сосудистого сплетения 5 мм» Подскажите насколько это плохо для малыша? Может ли отразиться на нервной системе или еще на чем нибудь? На первом скрининге все риски низкие. Второй скрининг только через 2 недели. Спасибо за ответы!

30 лет
10 Февраля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В большинстве случаев, КСС имеют транзиторный характер и самостоятельное регрессируют к третьему триместру. Отрицательного влияния на развития плода не оказывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответы.
Подскажите стоит ли переживать за хромосомные аномалии?

Если это единственный маркер, то нет. Если сочетается с другими — рассмотреть НИПТ. Консультация генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации важен контроль узи плода на сроке 18-20 недель, 2 скрининг.
Киста сосудистого сплетения является маркером хромосомной аномалии. Рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответы.

Если риски по 1 скринингу были низкими, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо большое

Благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Хочу сразу вас успокоить.
Кисты сосудистых сплетений головного мозга плода-это довольно частая находка во время узи при беременности.
В основном они самостоятельно регрессируют к моменту родов или в течение первых нескольких месяцев жизни малыша. Никаким образом на развитие малыша они не отражаются.
Доподлинно не известны причины их возникновения, но в большинстве случаев считается, что возможной причиной являются вирусные инфекции, перенесённые во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо за ответы.

Нет, если мозговые структуры без изменений, то, не волнуйтесь, это не является признаком хромосомных патологий. К тому же по скринингу риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, постараюсь всё объяснить.
Киста сосудистого сплетения не повреждает мозг, не влияет на нервную систему, интеллект или развитие ребёнка и не считается пороком. При низких рисках по первому скринингу и отсутствии других отклонений такая киста, как правило, самостоятельно исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина, спасибо за ответы.