Полупозвонок в поясничном отделе позвоночника
На первом скрининге в 13 недель, поставили диагноз деформация в поясничном отделе позвоночника. Назначили контроль в 16-17 недель. На повторном контроле, сказали, что всё хорошо. На втором скрининге в 20 недель и 4 дня, опять поставили диагноз, в поясничном отделе позвоночника клиновидная деформация, лоцируется полупозвонок. Отправили к генетику. Подскажите пожалуйста, что делать? Какова вероятность, родить ребёнка инвалида?
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Если это изолированная находка, то прогноз благоприятный для рождения здорового малыша. Но, чтобы понять действительно ли это изолировано рекомендуется выполнить МРТ плода (в заключении так же указано), консультация генетика (для исключения хромосомных аномалий), ЭХО-КГ малыша (исключить пороки) в 24-26 недель и контрольное узи (для оценки динамики изменений)
Дак и не понятно, изолированный это позвонок или нет. На узи, сказала, что расщепления нет. Кожа есть, открытых мышц нет. Вроде так.
И есть ли риски при МРТ?
Принятый ответ
Для этого и рекомендуют дополнительные обследования. Само по себе расщепление не опасно для малыша. После рождения будет наблюдение у ортопеда, вероятность инвалидизации в таком случае минимальная.
Уже все структуры сформированы, и исследование выполняется без контраста (поэтому через плаценту ничего не попадёт), поэтому считается безопасным исследованием.
Спасибо большое, за консультацию 🙏хоть не много, стало легче
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано консультация генетика и проведения обследования при помощи мрт, возможно проведение узи на аппарате экспертного класса. Необходимо понимать точность диагноза, локализацию и дальнейшую тактику ведения.
А МРТ разве можно делать? Или это когда ребёнок родится?
Принятый ответ
МРТ при беременности является безопасным методом диагностики