Острая боль в горле

Здравствуйте! Заболела с субботы, острая боль в горле с субботы и до сих пор не проходит. Говорить,глотать очень больно. Температура за все дни максимум 37.5 была. В среду-четверг отметила появление слизи немного в носоглотке. Кашель есть сухой, как мне кажется, связанный с першением в горле. В среду в поликлинике врач слушала, сказала что лёгкие чистые. Вчера дополнительно ещё нос потёк и усилилась заложенность,хотя все дни нос дышал. Беспокоит больше всего острая боль в горле, мне не помогает ничего, обычно после полоскания или гор.чая хоть не надолго отпускает,а это нет. Ибуклин только немного снижает остроту боли. Горло сильно красное,но каких-то шишечек,налётов и тд не вижу на нем. Дополнительно хочу сказать, что я очень часто болею, последний раз вот буквально в августе, начале сентября ,до этого июнь,май, короче говоря меня хватает максимум на 3-4 недели и я заболеваю, и то в период пока не болею могу перенести лёгкие признаки орви,ну типа чувствую себя нормально, но немного горло першит например. Я уже не знаю ,что делать с таким иммунитетом, сил нет, мне всего 29, в этом году вышла из декрета и вообще не могу работать нормально. Помогите, пожалуйста, как избавиться от этой невыносимой боли в горле. Когда в субботу ещё гордо заболело я подумала, что оно заболело из-за того, что накануне вечером я старательно пела в караоке, и может просто сорвала горло, но видимо дело не только в этом

Гайморит, частые орви, грыжи
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Прикрипите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, изжоги и тд нет. Нос я написала, что все дни был нормально, а вчера ощутимо потек и задоженность появилась. Есть стекающая слизь по задней стенке. При кашле сейчас замечаю соответствующий звук ,что что-то в глотке есть, но немного , вчера Нос начала промывать дополнительно

Есть возможность прикрепить фото горла?
Вероятнее имеется постназальный затек, раздражающий заднюю стенку глотки.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, да вот фото горло у меня телефон не фокусирует,то язык мешает,то зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, фото получилось сделать,посмотрите, пожалуйста

У вас вирусная инфекция, так как на передней дужке слева язвочка - афта- вирусная язва.
А шишечки- это лимфоидные фолликулы, реакция лимфоидной ткани слизистой глотки.
Горло полощите ромашкой, орошайте Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день -5 -7 дней.
По носу продолжайте местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть можно даже не тратить стрептатест? Брызгала несколько дней граммидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, амоксицилин получается зря пью...(

Точно скажет оак+срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, срб это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, срб это что

С реактивный белок, это маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, пожалуйста, посмотрите результат анализа как с лейко формулой, про срб уже увидела ваше сообщение поздно,когда ушла из лаборатории (

По результату оак- бактериальную инфекцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте
От боли в горле можно попробовать еще саше ОКИ 80 мг - принимается внутрь, дополнительно можно полоскать перед приемом.
Выполните бак посев из зева, возможно есть носительство бактерий и потребуется прием антибиотиков.
Так же можно выполнить имуннограмму и проконсультироваться с иммунологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, стрептатест не делала, антибиотик начала амоксициллин 1000мг 2р в день, в поликлинике так назначили... без анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Тогда продолжайте Амоксициллин 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, уже вслепую к сожалению начала амоксицилин...

Амоксициллин продолжайте по 1000 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, начала полоскать оки, он быстро даёт результат? Впервые пробую. Сегодня идёт 7ой день уже, горло болит также сильно, горит огнём, кашель сухой, першит очень

А сколько дней принимаете антибиотик? Прикрепите свежее фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, на фото слева есть шишечка красная,она только сегодня появилась, ещё хуже стало... огнём горит

На фото более вероятна афта -язвочка на фоне вирусной инфекции

Сколько дней принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня 3ий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, вот только сегодня появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото второе, обвела в кружочки- это нормально, что как будто небольшие шишечки?

Кружочками вы обвели небные миндалины

Антибиотик вам рационально продолжить до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, пожалуйста, посмотрите результат анализа крови, что там ?
Ну это на фоне приёма амоксицилина конечно уже...

В крови признаки воспаления, но активных проявлений бактериальной инфекции нет

Амоксициллин обязательно продолжайте принимать 10 дней

Какие симптомы у вас в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, на данный момент нет острой боли в горле, обхожусь без ибуклина. Но голос хрипит , кашляю, особенно если много поговорю, кашель больше сухой,вчера перед сном кашляла без остановки минут 40, аж огнем начало гореть и горло и грудина вся.немного есть слизь стекающая по задней стенке, нос промываю

При выраженных приступах сухого кашля добавьте омнитус или синекод до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, также 1000мг 2р в день ?

Да, в той же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Большое спасибо!