Консультация терапевта /

Обезвоженная кожа + жажда + стресс — вопрос №2458203

Здравствуйте! В течении трех месяцев переживал сильный стресс. В результате появились: изжога (больше проявляется на кончике языка), обезвоженная кожа лица (поначалу было такое ощущение, что воду из лица выкачали), сухость глаз, учащенное сердцебиение, а когда прикладываю ладонь к затылку, чувствую пульсацию. На фоне стресса и раньше бывала сухость, но не такая жуткая.

Гастроэнтеролог сказал, что у меня поверхностный гастрит (об этом я давно знал), но он такой незначительный, что и лечить его особо не надо. Еще рефлюкс без эрозий в пищеводе. Кроме того, в желудочном соке обнаружили примеси желчи. Но врач сказал, что ничего серьезного там нет, назначил лечение. И сказал, что сухость моя от чего-то другого.

Сдал на витамин В - пониженный. Проколол "Комплигам", стал больше мяса есть. Витамин Д тоже был плоховат, пропил. какое-то время пил таблетки из морских водорослей для восстановления дефиита йода + Омега3(и сейчас пью). ТТГ в норме, ферритин в норме (130 при весе 75), коэффициент нсыщение ферритина 33% - вроде как не дико плохо. Все равно сделал 4 капельницы железа. Стало полегче, но чуть стресс - снова ухудшения. Сейчас еще принимаю витамин А.

По рекомендации психиатра начал пить Золофт (в том, что у меня тревожное расстройство, уже и не сомневаюсь). Через неделю будет два месяца, как его пью. Сухость кожи не прошла, хотя вроде лучше, чем было раньше, глаза лучше, снова могу работать за компьютером (с каплями), устроился на удаленную работу, чувствую себя спокойнее. Еще невролог выписал магний. Пью.

И все-таки очень беспокоит сухость кожи. Мне 30, всегда вел здоровый образ жизни, выглядел гораздо моложе своих лет. Сейчас на коже из-за стянутости морщины, особенно на лбу, да и в целом видок кожи не лучший. Да и просто напрягает ощущение стянутости. Когда было еще более сильное обострение, кожу в 28+ перетягивало так, что невозможно было находится на улице, ужасное ощущение, словно воды в ней нет. Сейчас получше, но все равно она шелушится, краснеет, стягивается, на коже по бокам от носа расширилось несколько пор, выглядит так, будто иголкой покололи.

Вопрос: к кому идти с этой проблемой и что вообще делать? Золофт продолжаю пить, но пока он сухость, вызванную стрессом, как обещал психиатр, не убрал. Воды пью много, но это было еще до Золофта, организм требует литра 2,5-3 в день, а от самого Золофта побочек не заметил.

Прочел в интернете, что от регулярного стресса с кожей и правда может такое случится (у меня и несколько седых волос появилось в те месяцы). И за ней нужно ухаживать, чтобы восстановить липидный баланс и что-то еще. Подскажите, пожалуйста, что делать? Идти к дерматологу? Или дать еще шанс Золофту?

И еще: можно ли как-то обратно сузить поры? Я не невеста на выданье, но все-таки смотрится это неприятно)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте.
Изменения с кожей так быстро не пройдут, потому что все случилось не за один день.
Золофт продолжайте принимать.
Подойдите к коже к косметологический стороны: увлажненяющие крема, молочко, маски. ( можно использовать для атопичной кожи)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ) Посоветуете какой-то конкретное средство по уходу за кожей? Я как мужчина в этом совсем не разбираюсь)

Терапевт
В аптеке есть фирма Ля рош. Вот их крема можно использовать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю это доставляет неприятный дискомфорт. Если ранее при стрессах вы отмечали сухость кожи, то усилить её мог золофт, потому что сухость кожи является побочным эффектом этого препарата (стоит примечание в разделе нечастые побочные эффекты). На практике встречались такие случаи.
Или пользоваться увлажняющими кремами. Или оговорить замену препарата с лечащим врачом.
Поры - это помощь косметолога.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Да нет, с Золофтом кожа стала лучше, потому что и стресса стало меньше. А какие крема увлажняющие использовать? Я купил Д-пантенол, но не вижу эффекта, если честно)
Пульмонолог, Терапевт
Если из аптечной серии, можно выбрать из разных линеек : Ля рош Позе, Топикрем, Биодерма. Но это не обязательно.
Можно приобретать из маркетплесов, главное что он был для сухой кожи, и обладал высоким процентом жирности. Это могут быть крема/ лосьены ( например, Ollin или любые другие). Есть и недорогие, тоже с хорошим качеством. Всё необходимое тестировать, что подойдёт именно вам.