Консультация гинеколога /

Логест, побочные эффекты — вопрос №1480104

Принимаю Логест второй месяц, увеличилась грудь! Нормально ли это? И ещё чувство такое, что я как бочка с водой. Мне кажется задерживается жидкость. Ща месяц плюс 1кг. Может нужно перейти на другой препарат?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно на Ярину перейти, она отеки убирает.
Грудь тоже увеличилась за счет отека. Это частое явление на КОКах
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а переходить только как закончится 2 пачка Логест? Ярина по гормонам больше, вес не начнёт расти ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, на вес не влияет. По гормонам они одинаковые
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Первые три месяца приема препарата могут быть неприятные последствия их применения. Если по прошествию этого периода это не уйдет, можете сменить препарат на КОК с дроспиреноном, такие как ярина, мидиана, джес, эстеретта (последняя заявлена как без воздействия на молочную железу)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На логесте такое часто бывает, допейте упаковку до конца и перейдите на другой препарат, например ярину или Джес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в Ярине тоже маленькое содержание гормона? Я склонна к полноте
Гинеколог
Ярина лучше переносится и обычно не вызывает увеличение веса
Клиент
Екатерина, ярина или ярина плюс? В чем отличия этих препаратов?
Гинеколог
Только в наличии фолиевой кислоты в пустышках - в ярине плюс она есть, в обычной нет.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста тогда, заканчиваю логест 21 таблетку и начинаю сразу Ярину, или после 7-ми дневного перерыва?
Гинеколог
Делаете перерыв 7 дней и на 8 день начинаете Ярину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Период адаптации организма к кок может занять до 3 месяцев, когда побочные действия могут проявляться.
Если выраженные действия, вы можете ,допив упаковку ,перейти на другой кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам перейти на Ярину, этот КОК содержит в своём составе гестаген дроспиренон, который обладает мочегонным эффектом и не вызывает задержку жидкости в организме.