Кардиограмма детская

Добрый день,расшифровка заключения,какие действия дальше,необходим ли холтер?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Укорочение pq незначительно.
Для исключения нарушений ритма можно планово выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту,не является патологией.
Укорочение pq -это особенность проведения, так же вариант нормы.
Все хорошо.
Какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день,жалобы давящая боль в груди

Есть какая то связь с движением, поворотами, нагрузкой?
Рекомендую для исключения патологии сделать УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ничего страшного нет, синусовая аритмия это физиологическая аритмия является вариантом нормы. Дефицита пульса нет
Укорочение PQ небольшое возможно на фоне высокой ЧСС, после вирусных инфекций, стрессов
В плановом порядке для самоуспокоения можно пройти суточный мониторинг ЭКГ по МХ
УЗИ сердца