Консультация кардиолога /

Выражения аритмия у ребёнка 16 лет — вопрос №2156427

Дочери 16 лет. Сделали кардиограмму , результаты прикрепила.
Укорочение интервала pq
Умеренная тахикардия
Выраженая аритмия
Насколько это опасно для жизни? Прочитала про пароксизмальную тахикардию. Можно ли она быть у нас на основании заключения? Я прочитала и испугалась . Девочка эмоциональная, иногда бывает что чувствует стук своего сердца не только в сердце но и в висках, когда нервничает, было что давило в груди что то секунд 30 и отпускало, один раз было. Так больше жалоб никаких нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! По ЭКГ нет значимых отклонений от нормы. Небольшое укорочение интервала PQ это ускоренное время проведения от предсердий к желудочкам. Само по себе это не несёт опасности. Часто встречается при повышении активности симпатического звена вегетативной нервной системы. К проявлениям этого относится и эмоциональная лабильность и синусовая аритмия.
Не переживайте! Это не требует специального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое. Получается лечить это не нужно? У нее всегда повышен пульс, и у меня вот тоже.

Терапевт, Кардиолог
Лечение не требуется.
Прогулки на свежем воздухе, полноценный сон положительно влияют на это.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ. Если бы была параксизмальная тахикардия , на ЭКГ были бы другие признаки?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок занимается спортом ? Есть жалобы?
Самые частые Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.

По вашему экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
Тахикардия синусовая- это не опасно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, все по экг нормально.
В лечении нет необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, по экг опасных изменений нет. По возрасту. А тахикардия может быть на фоне тревожности, в т ч при снятии экг. Могут быть гормональные перестройки, анемия, латентный дефицит железа, дисфункция щитовидной. Проверить оак, ттг, ферритин. Нормализации режима труда, отдыха, избегать стрессов. Наверняка сейчас выпускные, подготовка к экзаменам?