Выражения аритмия у ребёнка 16 лет

Дочери 16 лет. Сделали кардиограмму , результаты прикрепила. Укорочение интервала pq Умеренная тахикардия Выраженая аритмия Насколько это опасно для жизни? Прочитала про пароксизмальную тахикардию. Можно ли она быть у нас на основании заключения? Я прочитала и испугалась . Девочка эмоциональная, иногда бывает что чувствует стук своего сердца не только в сердце но и в висках, когда нервничает, было что давило в груди что то секунд 30 и отпускало, один раз было. Так больше жалоб никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По ЭКГ нет значимых отклонений от нормы. Небольшое укорочение интервала PQ это ускоренное время проведения от предсердий к желудочкам. Само по себе это не несёт опасности. Часто встречается при повышении активности симпатического звена вегетативной нервной системы. К проявлениям этого относится и эмоциональная лабильность и синусовая аритмия.
Не переживайте! Это не требует специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое. Получается лечить это не нужно? У нее всегда повышен пульс, и у меня вот тоже.

Лечение не требуется.
Прогулки на свежем воздухе, полноценный сон положительно влияют на это.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ. Если бы была параксизмальная тахикардия , на ЭКГ были бы другие признаки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок занимается спортом ? Есть жалобы?
Самые частые Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.

По вашему экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
Тахикардия синусовая- это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, все по экг нормально.
В лечении нет необходимости.
Здоровья!

Принятый ответ

Екатерина, по экг опасных изменений нет. По возрасту. А тахикардия может быть на фоне тревожности, в т ч при снятии экг. Могут быть гормональные перестройки, анемия, латентный дефицит железа, дисфункция щитовидной. Проверить оак, ттг, ферритин. Нормализации режима труда, отдыха, избегать стрессов. Наверняка сейчас выпускные, подготовка к экзаменам?