Болит в середине груди, колики отдает в ребра сзади

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста подобрать лечение. Мне 37 лет. Вес 41 кг. Постоянно болит желудок, запор, понос чередуется. В марте 2026 г прошла фгдс под сидацией заключение такое: поверхностный гастрит. Гэрб. Эрозивный рефлюкс эзофагит в стадии обострения. Пищевод: слизистая нижней трети гиперемирована отечна. На правой стенке линейная эрозия 2 на 6 мм. Тест на кислотность соответствует гиперацидному состоянию. Осуществлен забор биоматериала на хеликобактерии билихит - отрицательный. Боли бывают в грудине,колики и отдают на спину на правую так и на левую часть. Не могу понят что это. Обстрелы какие то в грудине, и после них мурашки по всему телу. Помогите пожалуйста подобрать лечение.

Эндометриоз матки, гидросальпинкс левой трубы, кисты эндаметризные в обеих яичниках, по мрт проблемы с позвоночником. Болезненные менструации. Постоянно падает железо и гемоглобингемоглабин. Полип желчного пузыря, загиб селезенки.
38 лет
21 Апреля ·Просмотров: 177·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса,Ирина Ивановна.
Описываемые вами Боли могут быть следствием рефлюксной болезни с формированием эрозии в пищеводе. Воспаление в пищеводе может давать боль в области грудины, иногда отдавать в область спины.
В таких ситуациях обязательно необходимо восстанавливать слизистую пищевода, проходить противовоспалительную терапию, следить за питанием.

Также важны в поддержании ремиссии антирефлюксные мероприятия:
1. Не переедать. Приём пищи 3/4 рвд небольшими порциями
2. Исключить продукты провокаторы - острое, жирное, кислое, газировка, шоколад , фастфуд , томаты, лук, чеснок
3. После прием пищи не принимать горизонтального положения и не наклоняться 2-3 ч и не заниматься спортом
4. Не носить тугую одежду
Из лекарственных препаратов:
- разо 20 мг 1таб утро до завтрака за 30 мин -8 недель
- ребагит ( гастростат) 100 мг 3 рвд после еды-4/6 недель
- альфазокс 1 Саше на ночь -4-6 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое Ирина Ивановна за ответ. Я очно посетила гастроэнтеролога и мне назначили де нол. Его я не смогла принимать, со второй таблетки живот очень сильно заболел. И поставила она мне диагноз гастроэрозофагенальная рефлюкс болезень с эрозивным. Недостаточность кардии. Это очень опасно да? Это лечиться? Переживаю очень. И сказала что у меня низкая кислодность, в этом случае нельзя приримать омезы и омепразолы.. Не подскажете не повредит ли мне разо и ребагит?

Лилия, рефлюксная болезнь является кислотозависимым заболеванием , поэтому разо входит в клинические стандарты терапии . Что касается денол , то он не работает на уровне пищевода, лучше использовать ребагит - он восстанавливает слизистую на всем протяжении жкт, в пищеводе в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо, получается сейчас я по вашей схеме лечусь, и возможно у меня эти эррозии восстановятся и боли могут уйти с груди? Насчет желчного пузыря с полипами что нибудь нужно будет делать? Или пить какие то лекарства. И еще один момент, я на постоянном основе принимаю кок, от них тоже сильные побочки, но без них у меня растут кисты.

Лилия,при имеющихся проблемах жёлчного пузыря рекомендуется принимать препараты удхк- урсосан ( урсольфак) 250 мг -длительно до 2-3 месяцев. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вес 41 кг, я очень худая. Вместе с лечением принимать или после как закончу. Для кишечника что нибудь тоже нужно? От запоров

Лилия, в таком случае начать с 250 мг - 1капсула 4 недели, далее 2 капсулы -ещё 2 месяца.
Коррекция работы стула важна - для регуляции стула рекомендуется псилиум ( мукофальк) 1-2 чайн ложки на 1 стакан воды- длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое за рекомендации.

Здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Ивановна, доброе утро. Можно пожалуйста еще вопрос. В животе еще постоянный метеоризм и тошнота после еды. Не подскажете можно ли пить ганатон или итоприд? От этих вздутий

Вздутие возможно на фоне задержек стула,сначала отрегулировать стул необходимо, далее понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Ивановна, хорошо, спасибо. После лечения снова пройти нужно будет Фгдс?

Да, желательно проконтролировать заживление эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить ГЭРБ а так же можно предположить функциональное расстройство по типу срк, так как чередование запора и поноса это свойственно именно срк
Мурашки и "обстрелы" в грудине могут быть связаны с вегетативной нервной системой на фоне хронической боли и стресса, но нужно исключить и другие причины органические .
По лечению обычно рекомендуют
1)ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2)Альгинаты (Гевискон) после еды и на ночь 2 раза в день через час после еды 10 дней
3(При СРК (Тримедат) 200 мг 3 раза в день 2-4 недели
- исключить кофе, острое, жирное, газировку, не ложиться 2 часа после еды, есть малыми порциями
По обследованиям чтобы исключить органические патологии рекомендуется :
- ЭКГ и консультация кардиолога
- УЗИ органов брюшной полости
- Анализ кала на кальпротектин

Скажите, пожалуйста как давно у вас такой низкий вес (41 кг) и есть ли тошнота или рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария здравствуйте, спасибо большое за отклик. Вес у меня было где то 45-47. Никогда в весе и особо не была. Но сейчас я похудела. У меня 3 операции по удалению кист эндаметриозных. Последняя операция была 2024 году и после операции начались вот этиипроблемы с пищеводом и похудела тоже после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Тошнота есть после еды иногда, рвоты нет. Экг и узи сердца прошла. Узи брюшной полости прикрепила на верху.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется эрозии слизистой, рефлюкс содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день
- важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.
При наличии нарушения стула рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ваш отклик. Сейчас мне получается эррозию пищевода лечить не нужно? Я начала путь с утра натощак 30 мин до завтрака разо и на ночь пью альфазокс. Когда начинается изжога я пила гевискон. Еще мне ранее назначили 3 раза в день ребагит. Я еще не начала пить. Данное лечение прекратить мне? Я сдавала кровь на химобактер там тоже отрицательный. сдавала кал на скрытую кровь, тоже отрицательный. Помогите пожалуйста что мне делать дальше?

Для лечения эрозий используются ингибиторы протонной помпы (в вашем случае это разо), рекомендуется продолжить приём препаратов

Информативно выполнение уреазного дыхательного теста на сибр, для уточнения причины симптомов со стороны кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Валерьевна, спасибо большое за ответ. Мне продолжить прием разо, альфазркс 1 раз на ночь, и ребагит? Или его не нужно? Итоприд тоже добавить?

Рекомендуется продолжить приём разо, альфазокс, итоприд. При назначении ребамипида, можно рассмотреть применение препарата после лечения эрозий

Здоровья вам ✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Валерьевна, огромное вам спасибо.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
При подобных измениях по ЭГДС для лечения эзофагита и эрозивных дефектов пищевода обычно назначают препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.
4. Альфазокс для заживления слизистой, назначают его по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Избегать ношения тугих поясов.
По УЗИ выявлен полип в желчном пузыре - это доброкачественное образование, за которым стоит наблюдать, УЗИ рекомендуют выполнять 1 раз в год для контроля размеров.
Чередование запора и диареи на фоне проблем с желчным пузырем может возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое вам за ответ. Я начала принимать утром разо, и на ночь пью альфазокс. А ребагит 3 раза в день принимать нужно? И получается добавить еще и ганатон? А можно его заменить с итопритом ( у меня просто дома есть). А для желчного пузыря что нибудь для лечения принимать? И хотела насчет печени спросить, для защиты тоже нужно ли что нибудь пить? Я очень мнимый человек, очень сильно беспокоюсь и накручиваю себя, это все плохо да?

Здравствуйте. Да,Ребагит назначают 3 р день.
Итомед может быть вместо Ганатона.
Для печени ничего не нужно.

Полип может быть истинным и холестериновым. В некоторых случаях назначают Урсосан, чтобы попробовать его растворить и делают контроль УЗИ через 3 месяца, чтобы посмотреть уменьшились ли размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое. Сейчас мне оставить так лечение разо 1 раз в день, ребагит 3 раза в день, альфазокс 1 раз на ночь, и добавить итоприд 3 раза? Во время лечения можно ли слать кал? И дыхательный тест? Или покажет неправильно?

Если Ребагит доктор назначил на очном приеме - да. А вообще он при эрозиях в пищеводе редко назначается, это больше препарат для желудка.
На всё можно сдавать, кроме кальпротектина. При приеме Разо он может быть ложно завышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. На очном осмотре мне назначили только де нол. Я его не смогла принять уже с третей таблетки.заболел живот. Разо, ребагит и альфазркс мне здесь на онлайн консультации назначили посмотрев новерное результаты фгдс, стоит ли продолжать мне это лечение теперь? Ребагит можно не пить? Что вы посоветуете? Подскажите пожалуйста как лучше в данной моей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, у меня завышен или занижен кислотность? Я так и не поняла. И что означает недостаточность кардии? На очном осмотре мне так написали: DS:гастроэзофагальная рефлюкс болезнь с эрозивным эзофагитрм. Недостаточность кардии.

При эзофагите и эрозии в пищеводе обычно назначают ИПП, прокинетики, антациды и Альфазокс. В первом моем сообщении я указала это.

Недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, из-за чего происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод.
А вот для определения кислотности используют метод суточную рн-метрию (импедансометрию) без него нельзя с достоверностью определить какая кислотность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, большое вам спасибо за ответ. Мне стоит заменить разо на нексиум? Или продолжать пить разо, разница имеет значение?

Можно не заменять, это препараты одной и той же группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, огромное спасибо вам за рекомендации. А вот этот неплотно смыкаемый сфинктер между пищеводом и желудком лечиться вашими рекомендациями? Или это уже так останется

Это так и остается, недостаточность кардии, к сожалению, не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, огромное вам спасибо за ответы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать