Мальформации на уровне правого таламуса

Добрый день. Были у психиатра с ребёнком, она направила нас на рентген ШОП, на ЭЭГ, после ЭЭГ на МРТ. На МРТ обнаружили: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза; капиллярно-венозной мальформации на уровне правого таламуса (венозная аномалия развития). На сколько это все критично, консультация каких врачей требуется?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие венозной мальформации требует консультации нейрохирурга для определения тактики наблюдения. Очаги глиоза указывают на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Это свершившийся факт, очаги останутся на всю жизнь. Сейчас стоит провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока.

Принятый ответ

Добрый день, очаги глиоза это рубцовая ткань в нервной системе, чаще всего такие очаги врождённые связанные с гипоксией в период беременности и родов. Такие очаги не прогрессируют опасности не несут, за них не переживаем, мальформация совсем небольшого размера, это также валенок образование, по поводу него нужно проконсультироваться с результатами МРТ диском у нейрохирурга, как правило, за ним лишь следим на МРТ, 1 раз в 1-2 года и все. Причиной ваших жалоб по психиатрии ни мальформация, ни очаги глиоза быть не могут. То есть это диагностические Находки ( бессимптомные), это все не критично, не расстраивайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с документами, в целом по обследованиям ничено критичного. Сосуды, ЭЭГ шейный отдел отдел позвоночника, там норма, что касается МРТ, описывают очаги глиоза, они образовались на фоне перенесённой гипоксии во время родов или ещё внутриутробно, они клиники не дают и не требуют внимания, по поводу мальформации, это можно скзать неправильно развитые сосуды, которые можно считать как находкой, клиники данные измененич не дают, они у вас врождённые.
Также есть признаки аденоидов, синусита.
Необходимо консультация Лора, и можно проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом чего то критично по обследованию нет признаки перенесенной гипоксии и анатомические особенности, но по возможности нужна консультация лор врача и нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана врожденная особенность строения головного мозга
Наблюдение у невролога , нейрохирурга по месту жительства