Консультация гинеколога /

Побочки утрожестана — вопрос №2458574

Здравствуйте.У меня такая проблема.Уже более 20 дней задержка менструации.Сделала УЗИ,нашли кисту в левом яичнике.Врач прописала Утрожестан по 200 мг 2 р/д на 14 дней.Но я ранее никогда не сталкивалась с гормонами и решила начать по 1 капсуле 200 мг в день,при таком приеме переносимость была неплохая,а вчера поставила утром и решила все таки 2 поставить перед сном и тут началось...сильная тошнота, сердцебиение и головокружение,не могла уснуть.Сейчас до сих пор кружится голова(((Подскажите,стоит ли прервать прием утрожестана?Сегодня будет 5 день приема,если не применять его 14 дней,то при отмене может прийти менструация или обязательно 14 дней надо?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Для вызова менструации препараты прогестерона нужно использовать два раза в день 10 дней, Иначе просто не будет эффекта, Попробуйте принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте,а какой более щадящий препарат Утрожестан или Дюфастон?

Гинеколог
Такого понятия нет, просто кому-то он подходит, кому-то нет
Клиент
Екатерина Александровна, Поняла, спасибо большое)
Клиент
Екатерина Александровна, А подскажите ещё пожалуйста,если у меня образовалась киста,вроде говорят жёлтого тела,она же должна пройти с месячными,а они не приходят,может ли она сама лопнуть? Страшно очень(((
Гинеколог
Не переживайте, она рассосётся сама, она не лопнет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо Огромное))))
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если есть так е побочки, то отмените. Менструации придут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С целью вызова менструаций препараты прогестерона принимаются два раза в день 10 дней.

Если есть такие побочки, отмените препарат и наблюдайте в течение недели. Если месячные не придут , значит эндометрий не вырос и необходимо будет пропить как положено. Попробуйте дюфостон 10 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней. После отмены в течение недели придут месячные
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Здравствуйте, спасибо за ответ)А подскажите если есть киста,которая вроде должна выйти с месячными,а их нет,может ли она лопнуть?((Очень боюсь этого
Акушер, Гинеколог
Все зависит от размеров кисты и вашей физической и половой активности ))

До месячных соблюдайте половой и физический покой и ничего с кистой не произойдет