Консультация акушера /

Признаки диабетической фетопатии в 36 недель — вопрос №2458654

Здравствуйте, беременность вторая, 36 недель, после ГТТ поставили ГСД, на диете без инсулина, сахар не превышает границ нормы, сегодня была на УЗИ доплер+фетометрия и на приёме у врача, сказали, что есть признаки диабетической фетопатии, приложила заключение УЗИ, врач дала направление на госпитализацию в роддом, откуда эти признаки у меня, если сахар в норме и какие дальнейшие действия будут у врачей в роддоме? Расшифруйте пожалуйста результаты

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия, Холецистит

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Вас будут госпитализировать для решения вопроса о способе и сроках родоразрешения.
При ГСД рекомендуется контролировать сахар после каждого приема пищи через час с помощью глюкометра, если вы говорите о норме сахара натощак, это не значит, что сахар не был высокий после еды (чаще всего проблема именно в сахаре после приема пищи).
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, я измеряю сахар натощак и после приёмов пищи через час, как сказала эндокринолог, у меня ни разу не превышало 7-ми

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
К сожалению бывает и так.
Все же рекомендую госпитализироваться для контроля за состоянием малыша и необходимого дообследования.
Акушер, Гинеколог
Здравстрвуйте! Диагноз диабетической фетопатии установлен на основании того, что есть отек подкожно-жировой клетчатки (утолщение подкожи в области груди и бедра), а также на основании увеличения размеров печени. Да, такое бывает, что сахара вроде в норме, а развивается диабетическая фетопатия. Это говорит, что для плода концентрация глюкозы в вашей крови оказывается повышенной. Срок беременности у вас почти доношенный. В родильном доме оценят степень зрелости шейки матки и на основании этого будут принимать решения или нужна родоподготовка (преиндукция родов). Допплерометрия у вас хорошая - поэтому есть время подождать, даже если шейка матки незрелая
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, а кесарево могут назначить?
Акушер, Гинеколог
по сегодняшним вашим показателям нет показаний для Кесарева сечения. Предполагаемый вес плода менее 4500г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо соблюдение диеты , контроль уровня глюкозы
Дородовые госпитализации для решения вопроса об решении вопроса о дате и виде родоразрешения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть мне и кесарево могут назначить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Могут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У плода есть признаки фетопатии, в протоколе узи это чётко описано. Вам нужно стационарное лечение, для обследование и подготовки к родам