Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гсд,сахар на тощак 4.8-5.3 — вопрос №1616367

Здравствуйте! Мне 41 год 3 бер.31 неделя (1 в 2011 неразв.,2ая 2019 год естест.роды) при постановке на учёт глюкоза была в норме. Но на 24 неделе глюкоза га тощак была 5.27 и сразу диагноз гсд,эндокрин.посадила на диету. На ней сахар на тощак в диапазоне 4.8-5.3. Больше дней с 5.0 и выше. Эндокр.сказала что если будет 5.3 три дня подряд то начинать колоть инсулин. Такое было 1 раз и потом сахар был ниже. Возраст у меня большой,есть наследствен.предрасположеннлсть (мама с диабетом,без инсулина,дедушка по отцу тоже болел диабетом) по узи ребёнок в норме,никаких отклонений не выявленно. 6 октября сдала глюкозу в лаборатории 4.7, гликированный гемоглобин.4.6. Нужен ли мне инсулин? Боюсь из-за наследственности не смогу потом отказаться от инсулина,но и ребёнку вредить не хочется.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удалён желчн (ноябрь 2022),киста лев.яичника,но небольшая 2,3см. Был диагноз поликистоз и лапароскопия в 2015году по поводу удаления кисты.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы диету соблюдаете? Во сколько времени последний прием пищи и во сколько утреннее измерение сахара?
Сахар измеряете только натощак или через час после каждого приема пищи?

В эти дни, когда сахара натощак выше 5.1, Вы не болели, не было сильного стресса? От этих состояний может сахар тоже повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да,диету соблюдаю,но бывают и нарушения. Утром
Измеряют в 7-7.30,как встаю. Вечером ужин в 17.30.

Клиент
Екатерина Владимировна, через час после еды сахар до 7. В основном до 6.5.
Клиент
Екатерина Владимировна, при повышениях не болела,стресса не было,только из-за переживания из-за сахара. Вот утром сегодня встала в 5.40 и сахар 4.7. Это сильно раннее время для измерения?
Клиент
Екатерина Владимировна, вот теперь очень кушать хочется, хотя ещё и рановато. После измерения в 5.40 попила воды и желудок просит кушать. Вчера ела в 17.30 и все.
Клиент
Екатерина Владимировна, а в 6.50,сахар поднялся с 4.7 до 5.3. Как быть?(((((((((
Акушер, Гинеколог
У Вас очень большой голодный промежуток между последним приемом пищи и утренним измерением глюкозы, соответственно и завтраком, это не правильно.
Вам нужно добавлять еще перекус вечерний или ужин сдвигать позже.

Во время беременности увеличивается потребность клеток в энергии. Если энергии клеткам не хватает, начинают активироваться компенсаторные механизмы получения дополнительной энергии (глюконеогенез), в процессе этого образуются кетоны и растет уровень глюкозы в организме. Поэтому длительный голодный промежуток тоже вреден. Возможно поэтому у Вас в 5.40 Сахар 4.7; а через час Сахар уже 5.3.

Попробуйте поменять интервал питания.
Если даже при смене интервала питания, у Вас будет так же высокий Сахар натощак, тогда инсулин обязателен.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо,попробую вечером перекусить перед сном а что лучше кушать на ночь?
Акушер, Гинеколог
Перекус из сложных углеводов. Это может быть несколько столовых ложек гречки, булгура, либо цельнозерновой хлеб с сыром, яйца можно.

https://www.klinika29.ru/uploads/docs/питание%20беременных%20с%20нарушением%20углеводного%20обмена.pdf Посмотрите по ссылке примерное меню из разрешенных продуктов.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите,читала что правильно мерить сахар не первую каплю,а вторую,т.е. после прокола снимать первую каплю салфеткой,а сахар измерять уже следующей каплей. Это так или особо не имеет значения. Эндокринолог мне по этому поводу ничего не сказала.
Акушер, Гинеколог
Думаю не имеет значения.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за меню для беременных. Скажите,а порция еды в один приём не большая?500гр? И во сколько самое позднее можно делать перекус перед сном?
Акушер, Гинеколог
Про 500г смотря что Вы едите. Переедать тоже не желательно.
Время вечернего перекуса зависит от того, во сколько Вы ложитесь спать и во сколько просыпаетесь.
Клиент
Екатерина Владимировна, я посмотрела меню и там суммарно порция получается 400-500гр. Ложусь в 22ч в основном. Если перекушу в 21.30,это непоздно? Встаю в 7 (+,- 30мин)
Акушер, Гинеколог
Если перекушу в 21.30,это непоздно? Можно в 21ч перекусывать.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,скажите, сколько времени должно проходить между основными приёмами пищи и перекусами?
Акушер, Гинеколог
Около 3х часов. Но опять же все зависит от вашего самочувствия, есть чувство голода или нет, насколько плотный был основаной прием пищи.
Клиент
Екатерина Владимировна, а если завтрак был поздний,в 8.30,то перекус получается нужно пропустить и уже обедать в 12-12.30
Акушер, Гинеколог
Смотрите по своему самочувствию, если Вы уже в 11ч хотите кушать, можете что- нибудь съесть. Если чувства голода нет, тогда уже можно только пообедать, без перекусов.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное за советы!!!!
Клиент
Екатерина Владимировна, а вместо перекуса,если немного времени до обеда можно выпить кружку молока 200гр?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наследственность и инсулин никак не связаны. Инсулин при ГСД назначается действительно, если глюкоза не в целевых уровнях. Натощак должно быть не более 5.1, через 1 час после еды - не более 7,0. Инсулин не вызывает привыкания. после родов сразу отменяется.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В настоящий момент не вижу показаний, к назначению инсулинов. Пока ситуация у вас стабильная и не критичная.
Но диету надо все же соблюдать. Один из критериев эффективности диеты это именно показатели на диете. Цифры сданы быть до 5.1 натощак и до 7 через час после еды. По отклонениям от нормы надо смотреть. Если значения выскакивают иногда и припогоешностях в приеме пищи, то надо только корректировать питание. Если показатели выходят из нормы уже длительно, то тогда требуется назначение инсулинов. Наследственность не является фактором, существенно меняющим тактику. Это ваша наследственная, предрасположенность, не более.
Если меряете слишком рано кровь, то может быть синдром утренней зари, когда цифры глюкозы будут высокие рано, но ближе к завтраку показатели нормализуются.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак (5,2) - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л. Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Если в течение 2 недель соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показана инсулинотерапия. Если 5,3 было однократно, продолжайте диету, без инсулина.
Инсулин для ребенка не опасен, а вот сахар выше целевого уровня может привести к развитию крупного плода и осложнениям в родах.

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).