Гсд с 7 недель
Добрый день! Сейчас беременность 12 недель 5 дней. Завтра будет первый скрининг. В 7-8 недель сдала анализы. Глюкоза 5.2 натощак Вена. Гинеколог отправила к эндокринологу. Последний попросил сдать еще 2 раза на неделе кровь. Результат был 4.9 и 5.1. Из жалоб: тошнота, рвотные позывы, рвота. Сейчас не рвет около недели, начала есть, но не как до беременности. Меньше. Рост 165. Вес на данный момент у гинеколога 58.3. В 9 недель 59.8. Начала вести дневник самоконтроля. Несколько дней на тощак сахар 4.5,4.3, 4.5. Аппетита особо нет. Измеряю через час после приема пищи все было в норме до 7, за исключением сегодняшнего дня. В обед съела домашнюю шаурму: армянский тонкий лаваш, бедро индейки, овощи, сыр, заправка творог сметанный 5 %. Я предполагаю, что скачок произошел на лаваш, так как остальные продукты испробованы и на них выше 6 вообще не было. Беременность вторая. 27 лет. Абортов, выкидышей не было. Первая беременность и роды декабрь 2022. КС. 37.2 нарушение кровотока и задержка роста плода. Родился 2510, 47 см. Здоровый. Выписали обоих как всех норматипичных детей и мам на 4 сутки. Как со второй беременностью не слететь с катушек психологически? Сейчас только 12 недель. Не хочу доводить себя до инсулина. Почему у женщин с ГСД норма до 7 через час после еды, а после ГТТ допускается норма до 10? Какие рекомендации имеют место быть в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев низкоуглеводная диета эффективна для того, чтобы глюкоза держалась в норме без использования инсулина.
Норма до 7 ммоль/л через 1 час после еды рассчитана для питания с исключением простых углеводов.
А при проведении ГТТ женщина пьёт раствор глюкозы, поэтому и норма выше.
Дарья Александровна, то есть в моем в случае не критично будет, если я буду кушать и исключать «видимый» сахар полностью, а остальные продукты будут исключаться в случае каких то скачков разовых?
Низкоуглеводная диета подразумевает исключение продуктов с простыми сахарами (сладкие напитки, выпечка, печенье, шоколад, виноград, бананы и т.д.). На фоне диеты проводится самоконтроль глюкозы ежедневно натощак и через 1 час после основных приёмов пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основная задача, это коррекция диеты
Убрать быстрые углеводы
Булочные изделия, газированные напитки и соки , из фруктов - банан и виноград
Принятый ответ
Здравствуйте, да в вашем случае рекомендуется диета, исключить легкие углеводы, заменить их на более сложные и ежедневно вести дневник что съели и уровни глюкозы натощак и через час после еды. Уровень 5,1 ммоль/л натощак и 7,0 через час после еды. Это принятый стандарт и мы опираемся на эти значения. При соблюдение диеты вылеты выше этих границ будут минимизированы.
Елена Федоровна, то есть минимальные выбросы все таки допустимы? Когда, например, большая часть времени тощаковый сахар в норме, но после какой то новой еды возникает скачок?
Анастасия, они могут случаться, но нужно обязательно коррректировать свое питание что в такие эпизоды если и случались, то крайне редко. Изучите подробно какие продукты можно, какие нет. Сейчас очень большой выбор продуктов и все можно заменить
Принятый ответ
Добрый день
В вашем случае рекомендована только диета
Три раза основные приемы пищи и два перекуса если они нужны
Сахар мерить 6 раз в день
Натощак,через час,перед обедом,через час,перед ужином,через час
Почему норма при глюкозотолерантном тесте выше.Потому что дают намеренно много углеводов чтоб выявить скрытые нарушения углеводного обмена
Ваши нормы-натощак до 5.1,через час до 7.0
Будет инсулин или нет сказать не возможно
Успокойтесь и просто правильно ешьте и мерьте сахар
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких показателях глюкозы натощак и через час после еды, как у Вас, рекомендовано только питание согласно диете с исключением легкоусвояемых углеводов: стол 9. После проведения ПГТТ нормы глюкозы в крови выше,так как перед проведением этого теста выпивается 75 грамм глюкозы.