Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гсд с 7 недель — вопрос №3023521

Добрый день!
Сейчас беременность 12 недель 5 дней. Завтра будет первый скрининг.
В 7-8 недель сдала анализы. Глюкоза 5.2 натощак Вена.
Гинеколог отправила к эндокринологу. Последний попросил сдать еще 2 раза на неделе кровь. Результат был 4.9 и 5.1.
Из жалоб: тошнота, рвотные позывы, рвота. Сейчас не рвет около недели, начала есть, но не как до беременности. Меньше. Рост 165. Вес на данный момент у гинеколога 58.3. В 9 недель 59.8.
Начала вести дневник самоконтроля.
Несколько дней на тощак сахар 4.5,4.3, 4.5.
Аппетита особо нет. Измеряю через час после приема пищи все было в норме до 7, за исключением сегодняшнего дня. В обед съела домашнюю шаурму: армянский тонкий лаваш, бедро индейки, овощи, сыр, заправка творог сметанный 5 %.
Я предполагаю, что скачок произошел на лаваш, так как остальные продукты испробованы и на них выше 6 вообще не было.

Беременность вторая. 27 лет. Абортов, выкидышей не было.
Первая беременность и роды декабрь 2022. КС. 37.2 нарушение кровотока и задержка роста плода. Родился 2510, 47 см. Здоровый. Выписали обоих как всех норматипичных детей и мам на 4 сутки.

Как со второй беременностью не слететь с катушек психологически? Сейчас только 12 недель. Не хочу доводить себя до инсулина.

Почему у женщин с ГСД норма до 7 через час после еды, а после ГТТ допускается норма до 10?

Какие рекомендации имеют место быть в моем случае?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В большинстве случаев низкоуглеводная диета эффективна для того, чтобы глюкоза держалась в норме без использования инсулина.
Норма до 7 ммоль/л через 1 час после еды рассчитана для питания с исключением простых углеводов.
А при проведении ГТТ женщина пьёт раствор глюкозы, поэтому и норма выше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то есть в моем в случае не критично будет, если я буду кушать и исключать «видимый» сахар полностью, а остальные продукты будут исключаться в случае каких то скачков разовых?

Акушер, Гинеколог
Низкоуглеводная диета подразумевает исключение продуктов с простыми сахарами (сладкие напитки, выпечка, печенье, шоколад, виноград, бананы и т.д.). На фоне диеты проводится самоконтроль глюкозы ежедневно натощак и через 1 час после основных приёмов пищи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Основная задача, это коррекция диеты
Убрать быстрые углеводы
Булочные изделия, газированные напитки и соки , из фруктов - банан и виноград
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да в вашем случае рекомендуется диета, исключить легкие углеводы, заменить их на более сложные и ежедневно вести дневник что съели и уровни глюкозы натощак и через час после еды. Уровень 5,1 ммоль/л натощак и 7,0 через час после еды. Это принятый стандарт и мы опираемся на эти значения. При соблюдение диеты вылеты выше этих границ будут минимизированы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, то есть минимальные выбросы все таки допустимы? Когда, например, большая часть времени тощаковый сахар в норме, но после какой то новой еды возникает скачок?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, они могут случаться, но нужно обязательно коррректировать свое питание что в такие эпизоды если и случались, то крайне редко. Изучите подробно какие продукты можно, какие нет. Сейчас очень большой выбор продуктов и все можно заменить
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В вашем случае рекомендована только диета
Три раза основные приемы пищи и два перекуса если они нужны
Сахар мерить 6 раз в день
Натощак,через час,перед обедом,через час,перед ужином,через час
Почему норма при глюкозотолерантном тесте выше.Потому что дают намеренно много углеводов чтоб выявить скрытые нарушения углеводного обмена
Ваши нормы-натощак до 5.1,через час до 7.0
Будет инсулин или нет сказать не возможно
Успокойтесь и просто правильно ешьте и мерьте сахар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При таких показателях глюкозы натощак и через час после еды, как у Вас, рекомендовано только питание согласно диете с исключением легкоусвояемых углеводов: стол 9. После проведения ПГТТ нормы глюкозы в крови выше,так как перед проведением этого теста выпивается 75 грамм глюкозы.