Консультация инфекциониста /

Бешенство, царапина, прививка — вопрос №2458719

Добрый день, 2 сутки назад поцарапал дворовый кот в гостевом доме где снимаю жилье. Царапина 4 см в длину, проступала кровь. Есть ли риск заражения бешенством или какие рекомендации могут быть, если животное дворовое где хочет там гуляет порой хозяйка с ним играет пускает в дом, говорит ставят прививки затрудняется ответить точно какие (говорит от всего и от бешенства тоже, не уверено) За котом веду наблюдение, 2ый день животное в норме, но не пойму что делать мне. Через 12 дней вынужден буду уехать, за котом следить не смогу только спрашивать с хозяйки как он? стоит ли мне ставить уже прививку против бешенства и потом её отменять если с животным все будет в порядке. Эпидем обстановка в Адлере — Сочи спокойная* случаев бешенства не выявлено. Я же все же очень тревожный и переживаю очень сильно. 4 года назад имел дело с прививкой от бешенства 5 из 6 поставил и прекратил.
Вопрос можно ли таким способом заразиться бешенством через царапину 'Здорового'* животного - кота.
Вопрос нужно ли уже ставить прививку и её потом отменять если животное будет здоровым и живым после 10 дневного срока?
Вопрос защищает ли прививка от бешенства животного и меня тоже если оно меня поцарапало? (мало ли дворовый кот контактирует с другими животными)
Вопрос, были ли случаи что человек заболел бешенством именно от прививки? так как там именно пишут что живой вирус бешенства находится, но инактивированный и под УФ лучами?
PS. Был на приеме у травматолога, тот утверждает что прививку нужно ставить, говорит - это раньше так делают наблюдают за животным , а сейчас не так. Так же принести паспорт кота где указано что ему ставят прививку от бешенства, что делать не пойму, проконсультируйте пожалуй

Возраст: 36

Хронические болезни: НЕТ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск есть по бешенству.
Можно отследить судьбу животного в течение 10 дней после контакта, если не умрет,то бешенства нет и вакцинироваться не нужно. Вакцинация эффективна в течение 14 дней.
Либо можете сейчас начать вакцинацию и если кот будет жив по истечению 10 дней, то прекратить.
Если кот вакцинирован, значит он защищен и для вас безопасен.
От вакцтнации невозможно заразиться бешенством
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина нанесённая животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Вирусв под когтями животных нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины животное не облизывало свои лапы (за несколько секунд).
Я бы в данной ситуации ограничилась наблюдением за животным в течение 10 дней (раз есть такая возможность и риск расценивается как низкий).
Если по истечении 10 дней животное будет живым вакцинация не требуется, риска заразиться бешенством не было.
От вакцины заразиться нельзя.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый вечер, по вашей ситуации, имеются все показания для начала экстренной вакцинопрофилактики. Я так понимаю кот уличный, вы за ним проследить не сможете. Мои рекомендации обратиться в травматологию по месту нахождения и начинаем курс( чем раньше начнете тем лучше)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцину можно начать позже, понаблюдать за животным до 10 дней.
Если возможности наблюдать нету, лучше сделать прививку.
От вакцины заболеть невозможно - это исключено.
Риск заболеть бешенством в вашей ситуации есть, но маленький учитывая эпид. Обстановку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Так же есть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Попадание вируса через царапину возможно только при обильном ослюнении этого места.
Наблюдайте за животным 10 дней. Если с ним ничего не случится плхого, то спокойно забудьте об этом происшествии.
От вакцины заболеть нельзя.
Если в регионе случаев бешенства нет, то вероятность заражения кота равнв нулю. Тем более, если кот привит.
Клиент
Я являюсь паникером в таких случаях, ничего с собой поделать не могу.
1.Из всего выше написанного понял, что риск заразится через оцарапывание животного больным бешенством (которое подтверждено) есть риск. Риск это минимальный, но он присутствует.
2. Если животное живое по истечению 10-14 дней, тогда можно не беспокоится?
3. Если животное не привитое, но живое по истечению 14 дней стоит ли беспокоится?
4. Правильно ли я понял что пока можно не начинать курс вакцинации если животное под наблюдением и с ним все в порядке?
Инфекционист
Царапина опасна только в том случае, если в неё попала слюна боьного животного.
Если животное живое и здоровое в течение 10 дней, то независимо привито оно или нет, риска нет.
Пока можно наблюдать за котом.