Выделения из анального отверстия
Добрый день! Нарушенный стул, то запор то диарея, то нормально. Стул не частый. Диарея была за последние два месяца раза два, но это может и совпадение просто. Чаще всего это запор. Недавно стала выделяться слизь в анальном отверстии с красноватой примесью, без какого либо запаха. Теперь последнее время кажется небольшие выделения мажущие с желто-зеленоватым оттенком, запах гнилостный как будто. При прощупывание ануса, внутри кажутся образования похожие на гемморой, проход не свободный. Кал без примеси данных выделений. Кроме личного переживания никаких больше неудобств не имею. Единственное это учащенное мочеиспускание стало, если вообще можно это все сюда списать. Мочевой как-будто не до конца освобождается, либо наоборот, не набирается. После каждого мочеиспускания, спустя пол часа ощущение недержания.
В первую очередь обратитесь к гастроэнтерологу (по поводу нарушения стула, слизи). В такой ситуации они говорят об СРК (синдроме раздраженного кишечника)
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации в первую очередь следует наладить дефекации, рекомендую начать приём Мукофальк или Фибраксин 1 пакетик х 1 раз в день 30 дней, питьевой режим 30-50 мл на кг веса для размягчения кала и нормализации дефекации.
Приём таб. Тримедат Форте 300 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации моторики и восстановления микрофлоры толстой кишки.
Сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на скрытую кровь методом Fob gold. По результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, о чем может говорить мажущие выделения с гнилостным запахом, узнала о них при прощупывании ?
Принятый ответ
О воспалении в прямой кишке, нужен осмотр проктолога. Возможно это проявление проктита.
К лечению можно добавить свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Боли в животе не беспокоят?
Ольга Юрьевна, визуально нет ничего видного. Боли внизу живот бывают редко.
Раньше бывало что утром просыпаешься и внизу живота боль, за 5 минут проходила. Сейчас пока такого не было
Принятый ответ
Алена, по описанию , я предполагаю течение проктита, т.е воспаление слизистой в области прямой кишки. которое сопровождается гиперпродукцией слизи и ее выделением из анального канла.
Для уточнения необходим очный осмотр проктолога, ректороманоскопия для объективной оценки слизистой и при необходимости взятие биопсии слизистой, сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин
Сейчас Вы можете начать фитомуцил норм 1 пак 3 р.д 1 мес+ стимбифид плюс 2 т 3 р.д 1 мес
Диета, стол 3 по Певзнеру
Свечи постеризан 1 св 2 р.д 20дн+ саллофальк 250 мг 3 р.д 2 нед. Интервал между введением свечей 2 часа
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В связи с описанными симптомами нужно обратиться к гастроэнтерологу. Выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
Судя по описанию можно предположить воспалительный процесс в толстом кишечнике.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, кал на скрытую кровь, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на яйца глист, фекальный кальпротектин.
Пройти колоноскопию. Очная консультация проктолога и гастроэнтеролога.
Сейчас же можно применить максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Тримадат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 2 недели.
Свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 10 дней, затем свечи салофальк 500мг 1 свеча 2 раза в день 7 дней.