Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при вздутии живота — вопрос №2458797

Добрый день!У мужа после еды сильное вздутие живота.Когда он не ест -все нормально.На Узи записаны только через неделю,подскажите пжл чем можно снять вздутие до УЗИ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От вздутия можно Эспумизан перед едой 1 таблетку 3 раза в день и 1 на ночь.
Соблюдать диету со сниженным содержанием газообразующих продуктов, не разговаривать во время еды, не использовать жевачку.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Виктория.
В данный момент времени, врачи на очном приеме рекомендуют:
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи.
Или
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).

Дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.

В данный момент времени придерживайтесь диеты Low FODMAP.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предположить функциональное вздутие.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
При неэффективности обычно рекомендуется обследование:

ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
У вздутия навскидку может быть более 10 причин, и чаще всего они связаны с функциональной патологией кишечника.
Подскажите, это вздутие сопровождается еще какими либо симптомами? Особенно интересует, есть ли избыточное количество выделяемых газов?
Симптоматически сейчас поможет low fodmap диета (диета с ограничением продуктов, провоцирующих вздутие, https://expert-clinica.ru/blog/dietalowfodmap - здесь подробная и достоверная информация, а если пользуетесь телеграм- @ibs_doc_bot -введите в поисковике, удобный и бесплатный бот, который поможет оценить продукты в рационе мужа на предмет их способности вызывать газообразование)
За 3 дня до исследования подключите метеоспазмил 1 таб 3 раза в день, в день исследования тоже пусть примет таблетку.
С результатами исследования обратитесь к врачу для определения дальнейшей тактики дообследования или лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория
Симптоматически, чтобы облегчить состояние можно попробовать:
-Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-соблюдение диеты lowFodmap - лечебная диета с исключением газообразующих продуктов (подробности можно посмотреть в интернете)
Основные причины вздутия:
- СИБР (синдром избыточного бак роста)
- органические заболевания (колиты, лактазная недостаточность - если в основном на молочные продукты, целиакия - если на хлебобулочные изделия, макароны, каши)
- функциональное вздутие на фоне стресса, психоэмоционального напряжения, тревоги
-при избыточном употреблении углеводов fodmap в рационе
-при гельминтозах, паразитоз.
Поэтому дополнительно из диагностики рекомендую:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Ведение пищевого дневника - понаблюдать на какие продукты усиливается вздутие, чтобы корректнее в дальнейшем диагностировать причину