Консультация детского дерматолога /

Шелушащиеся пятна на коже младенца — вопрос №2458837

Возраст : 7,5 месяцев.
Пятнышки в паховой зоне и на животике. Часто краснеют, особенно после пописа, в обычном состоянии шелушатся, а на пузе, словно гусиная кожа. Целый день без памперса, одеваю только на ночь. Мою гелем для душа ( масло Липобейз не помог) и мазала детским кремом (по рекомендации педиатра)
Раньше его не беспокоило, а сейчас начало чесаться и он пытается чесать.
На ГВ, в прикорме уже практически все ягоды, фрукты и овощи, а так же мясо (говядина и курица), молочные каши. Прикорм не активный, реакции на продукты не заметила. Но попробовала дать Зодак, когда его сильно беспокоил зуд, не заметила улучшений.
Сейчас мажу цинковой мазью.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Его причина это сухость, трение кожи.
На животике - проявление фоликулярного кератоза, также возникает на фоне сухости, усугубляется при низкой влажности воздуха дома.
На первые элементы наносите Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения используйте Липикар, Мустела Стелатопия или Адерма Экзомега после каждого контакта с водой.
На животик на участки с кератоза - Урокрем 2р в день 1 месяц.
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это простой контактный раздражительный дерматит от сухости. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но без Лечения не пройдёт :
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте