Появилось розовое пятно на ступне
Заметила сегодня маленькое пятнышко на ступне (подошва), не болит и не беспокоит, если провести рукой ощущение как мозоль. Сегодня еще надела первый раз новую обувь, но она удобная и ничего не болит. Что это может быть? Нормально ли всё визуально?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото можно увидеть пятно с точечными сосудами.
Также с отсутствием кожного рисунка.
Это больше характерно для вирусной бородавки.
Появляется при снижении иммунитета, травматизации.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария !
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
Вданном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом, можно предположить у вас наличие Вирусной бородавки
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Заражение вирусом обычно происходит контактным путём — при прямом соприкосновении инфицированной и здоровой кожи (например, при рукопожатии) или косвенном (через поручни, игрушки и др.). Поэтому заразиться вирусом папилломы человека, вызывающим бородавки, можно в самых различных местах — в общественном транспорте, на работе, дома, в местах с высокой контактностью и влажной средой (бассейнах, саунах, спортзалах).
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить наличие вирусной подошвенной бородавки, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи