Пятна на ногах у ребенка 3 месяца

Час назад обнаружила такие пятнышки на ногах у ребенка Мы делаем массаж (сегодня был 5-й день) Так же ребенок ехал в автолюльке 2-2,5 часа Перед поездкой ничего такого не заметила,когда переодевала Могла ли я так предать ножку ремнем ? Или это аллергическая сыпь

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют провести пробу стаканом (прозрачный стакан ставится боком или дном на элемент и оценивается пропал элемент или нет).

На фото отдает синюшным оттенком. Уточните пожалуйста, есть ли нарушение самочувствия? Температура, слабость, вялость?

Здравствуйте,ребенок не вялый

При надавливании не исчезает

Если при проведении пробы стаканом элементы не пропали, в таком случае рекомендуют вызов СМП для очного осмотра и исключения диагноза геморраргический васкулит, так как только такие элементы не пропадают под стеклом.
Для перед выливания ремнем или аллергии такая сыпь не хатакьерна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная сыпь не напоминает аллергическую , и чтобы возникло при механическом давлении ремням , ребёнок болен быть сильно затянут , что вызвало бы дискомфорт .
Подскажите , у ребенка нет повышения температуры ? Дома или в окружении болеет кто-нибудь ?
При надавливании прозрачным предметом , например стаканом исчезают ли высыпания?

Температуры нет
Никто ничем не болеет

Не исчезают

В таком случае, нельзя исключить геморрагический компонент высыпаний . Данное состояние может быть как при васкулите , так и при серьезных инфекциях.
В такой ситуации лучше обратится в скорую помощь для транспортировки в стационар ( необходимо сдать анализы ).
Подскажите , массажист не мог слишком сильно массажировать ноги ребенку и вызвать данные «кровоподтеки» ?

Принятый ответ

Здравствуйте, данные высыпания не похожи на аллергию. Очень похоже на геморрагии, возможно и перетянули ремнём, но ребёнок бы испытывал дискомфорт. При проведении пробы прозрачным предметом, стаканом, если они не исчезают, рекомендую вызвать скорую помощь или обратиться в стационар для дообследования и осмотра врача.

Здравствуйте,мы сейчас находимся в деревне,здесь нет педиатра
После публикации сыпи немного побледнела самостоятельно

Есть ли повод для волнения

Или до утра могу понаблюдать

Ребенок активный

Температуру нет и не было

Хорошо. Возможно из-за длительного сдавления. Наблюдайте за состоянием, при появлении новых очагов обязательно осмотр врача.

Буду надеяться,что к утру все будет хорошо

А подскажите,как после такого случая нам быть,какие анализы в дальнейшем сдать ?

Можно сдать общий анализ крови, посмотреть тромбоциты. Если они будут низкие, сдать клагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фотографии можно предположить петехиальную сыпь.

Подскажите, высыпания бледнеют при надавливании?

У деток подобные высыпания могут возникать при пережатии, чрезмерном давлении

Принятый ответ

Здравствуйте!
На аллергию не похоже
На фото можно предложить петехии
У деток кожа тонкая и сосуды близко расположены
Возможно на фоне сдавления произошла травматизация сосудов .
Учитывая возраст малыша осмотр врача очно показан