Что за пятнышко на слизистой?
Здравствуйте! Я уже просто устала, переживаю, я очень мнительная В том году поставили лейкоплакию без атипии, мажу дермовейтом. Ничего не чешется и не болит И я стала очень внимательна к вульве Неделю назад сфоткала прям близко слизистую и обнаружила такое пятнышко Я не знаю сколько оно, потому что прям так близко никогда не фоткала Сходила к гинекологу Она сначала сказала похоже на маленькую эрозию, потом что не эрозия а как царапинка Ненесла йод вроде, сказала все хорошо, окрашивается и должно за неделю пройти Ничего страшного якобы Вот прошло уже 5 дней Вчера ходила опять она сказала вообще ничего практически нет, все нормально и проходит А сегодня я опять сфоткала и ничего не ушло Как-будто больше стало или мне кажется уже На сосуд сказала не похоже Короче я переживаю Что это может быть? Это неоплазия? (Врач сказала нет) Что мне делать? Мазок сдавала недавно вот на днях, хороший Цитологию тоже сдавала в конце года (nilm) Может ли это быть чем-то плохим?
Здравствуйте, если там нет никакой боли, отделяемого, ничего не чешется, ни зудит и не болит, то такое может быть просто так! Согласитесь, что и кожный покров на всем теле не совсем ровный, и какие-то неровности могут сами собой появится и сами пройти, важно какие при этом жалобы есть (фото пока грузится).
Здравствуйте
Фото загрузила
Загрузила еще раз
Принятый ответ
Прогрузилось, это может быть просто лопнувший капилляр, который рассосется со временем, если не появятся симптомы и не будет увеличиваться в размерах, то делать с этим ничего не нужно, так бывает
Здравствуйте, пока фото не видно. Но вполне может быть и расположение сосуда такое, возможно гемангиома, может просто раньше не обращали внимание. Напишите как загрузите фото, тогда можно будет что то предположить
Здравствуйте
Загрузила
Не отображается пока
Проверьте плиз
Посмотрела все файлы, ничего критичного по фото нет, скорее это просто дефлектор, возможно просто микротравматизация, постепенно все пройдёт. Ничего страшного нет
Что такое дефлектор?
Принятый ответ
Извините, не увидела, сработал Т9, дефект-повреждение
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш врач прав! Ничего подозрительного на онкологию нет, если этот участок окрашивается йодом, то это благоприятный признак и снижает риск онкологии. Действительно похоже на небольшую эрозию( возможно из-за механического повреждения-царапина).
Продолжайте наблюдать за этим участком, если он начнет как-то меняется, увеличиваться в размерах или изменится окраска-обсудите с врачом возможность биопсии с этого участка.
Добрый день.
По фото абсолютно ничего подозрительного не отмечается и уж тем более нет никаких критериев о злокачественности, не переживайте, такие заболевания выглядят совсем не так, тем более у вас был очный осмотр, на котором доктор это подтвердил.
Возможно просто небольшая «цирапина», то есть просто механическое повреждение.
Если вы регулярно наблюдаетесь к гинеколога и проходите осмотры, то нет необходимости в проведении самоосмотра, так как это только повышает уровень тревожности.
То есть неоплазия не так выглядит?
Я начиталась что непроходящие эрозии и есть основной признак
Головой понимаю, что вчера врач сказал что оно стало меньше
А сегодня опять решила нафоткать и как-будто оно больше или мне кажется
При каждой фотке оно разное, то совсем вроде нет ничего, то есть
Переживаю(
Да вы правы, при каждом самоосмотре мой уровень тревожности повышается
Нет, неоплазии обычно выглядят не так, не переживайте и они не так часто встречаются в этой области.
Тем более на фото, под разным ракурсом и с разным фокусированием может выглядеть по разному, поэтому не стоит на этом заострять внимание.
Самое главное, что вы обратились на очный осмотр и доктор «глазом» видел этот участок и исключил патологический очаг, тем более даже пробу с йодом провели.
Вероятно, тут нет повода переживать, просто необходимо ежегодно проходить осмотр на кресле ( и в случае возникновения жалоб) и тогда никакие патологии не будут пропущены.
Спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте. На всех фото вижу одно не меняющееся пятнышко красное. Визуально не похоже на какой-то онкопроцесс. Больше на механическое раздражение, может от белья или половых контактов. Зуда и боли нет? Для дучше заживления можно использовать мази (Левомеколь или Бепантен)
Зуда и боли нет
Но я настолько переживаю, что как-будто появляется и мне кажется что оно как-будто больше становится, а вроде и нет
Просто даже биопсию брать врач сказал не знает каким образом, потому что это слизистая и будет больно
Да и делать биопсию ради интересна тоже нецелесообразно
Я переживаю за неоплазию какую-нибудь, начиталась в интернете что непроходящие эрозии и есть симптом
Короче очень переживаю(
Принятый ответ
Уберите ежедневки, ванночки с ромашкой