Консультация гинеколога /

Ноет низ живота — вопрос №2458895

Последние три дня ноет низ живота справа, подозреваю яичники. При этом боль не сильная и периодическая, возобновилась после последнего ПА. Пью КОК, больше никаких симптомов нет. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы пьете КОК, то ваши яичники "спят", а значит , болеть не могу. После полового акта, если он был слишком бурным с глубоким введением полового члена, возможно растяжение связок, которые и дают боль. Если это боль "связочного" происхождения, то она давящая, ноющая, распирающая. Какого она характера у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для того чтобы понять что вызывает жалобы стоит выполнить УЗИ органов малого таза
И отталкиваться от результата УЗИ
Пока можно применять в качестве обезболивания препарат Ибупрофен, например
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить узи
Для исключения патологии эндометрия и оценить яичники
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У болей в низу живота очень много возможных причин.
Если вы принимаете КОК - причины, связанные с беременностью, овуляцией, формированием кист и т.п. - крайне маловероятны.
Значит, остаются воспалительные заболевания - воспаления придатков, например, оно тоже может быть односторонним и чаще возникает справа.
Вам лучше показаться доктору очно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы принимаете кок то яичники беспокоить не должны, если только это не воспалительный процесс. На данном этапе необходимо сделать УЗИ малого таза и сдать мазок на степень чисто, если результаты обследования будут в порядке, тогда возможно это беспокоит вас кишечник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ева, здравствуйте.
В данном случае болевой синдром может быть при воспалении придатков, если был активный половой акт и произошло растяжение связок, так же боли могут быть при наличии нарушения в работе ЖКТ.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза и очный осмотр на кресле, чтобы исключить воспаление.